Статья
657 3 февраля 2011 15:49

Лавров: Минск обязан соблюдать права человека

Россия не намерена закрывать глаза на нарушения прав человека в Белоруссии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
 
«Белоруссия для нас - братская страна. Белоруссия - это наш стратегический партнер в контексте Таможенного союза, Единого экономического пространства и ОДКБ», - сказал министр в интервью телеканалу Russia Today, передает «Интерфакс».
 
«Но это не означает, что мы должны закрывать глаза на нарушения основополагающих прав и свобод», - подчеркнул Лавров.
 
По его словам, «подобная позиция еще раз свидетельствует о том, что Россия не собирается руководствоваться двойными стандартами». «То же самое, -  заметил он, - относится к защите и уважению прав человека в Российской Федерации».
 
«Россия - член международного сообщества, которое включает в себя ООН, ОБСЕ, Совет Европы и т.д., и существуют определенные нормы, которых мы все придерживаемся, - добавил министр. - Есть обязательства, которые мы все на себя приняли, и мы хотим, чтобы эти обязательства признавались и выполнялись». 

 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале января 2011 года двум гражданам России, арестованным по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря,  предъявлены обвинения, сообщили в МВД Белоруссии.

Санкция статьи ст. 293 («массовые беспорядки») Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает от 3 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, двое россиян 29 декабря 2010 года были освобождены после отбытия административного ареста за участие в несанкционированной акции в Минске. Однако в этот же день они были вновь задержаны, но уже в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 19-20 декабря в порядке ст. 108 «Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления» Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии.

Всего за участие в несанкционированной акции оппозиции 19-20 декабря было задержано 12 граждан России, которые были привлечены к административной ответственности. 11 гражданам России был назначен административный арест от 10 до 15 суток, 1 был отпущен после уплаты штрафа.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив почти 80% голосов избирателей. Однако по завершении голосования в центре Минска собралось несколько тысяч представителей оппозиции. В ходе беспорядков и стычек демонстрантов с ОМОНОм были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты. По факту беспорядков были возбуждены уголовные дела.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".