Статья
741 8 февраля 2011 18:48

Установлены исполнители теракта в Домодедово

По делу о теракте в аэропорту «Домодедово» арестованы двое соучастников террориста-смертника, заявил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев по окончании прошедшего в Госдуме закрытого заседания по вопросам безопасности на транспорте, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».
 
«По делу о теракте в Домодедово арестованы два сообщника, - заявил Васильев парламентским журналистам, - один террорист-смертник погиб».
 
В свою очередь, зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков отметил, что  установлены исполнители и сообщники теракта, которых разыскивают. Депутатам назвали и фамилии террористов, но журналистам их не открыли, сославшись на тайну следствия.
 
Во вторник в рамках «правительственного часа» в Госдуме обсуждались вопросы безопасности на транспорте и расследование взрыва в аэропорту «Домодедово». На закрытое заседание были приглашены глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр транспорта Игорь Левитин и другие чиновники. Мероприятие проходило в закрытом режиме.
 

Геннадий Гудков также сообщил, что к теракту может быть причастен лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, взявший на себя ответственность за взрыв. Кроме того, по его информации, следствию известно, откуда привезена взрывчатка, вычислены маршруты передвижения террористов и то, что прибыли они с Кавказа. В настоящее время устанавливается, каким образом взрывчатка была завезена в РФ. Депутат не исключает, что здесь присутствует факт коррупции. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".