Статья
1662 9 февраля 2011 10:36

Отмена «зимнего времени» не скажется на работе энергетиков

Отмена перевода часов на зимнее время не скажется на работе энергетиков, заявили в пресс-службе ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК) в среду.

«Безусловно, если ночь продлится на один час, увеличится потребление электроэнергии, однако это никак не скажется на работе энергетиков», - заявил собеседник «Интерфакса».

Он подчеркнул, что в столице существующие сети способны выдержать нагрузки, несмотря на отмену перевода времени. «Ни к каким дополнительным пиковым нагрузкам отмена этого перевода не приведет. Энергетики как работали, так и будут работать. Более того, потребители почувствуют разницу только тогда, когда получат счета за электроэнергию», - добавил представитель пресс-службы.

Между тем, в пресс-службе президента и правительства Бурятии сообщили, что отмена перехода на зимнее время в РФ позволит безболезненно сократить разницу между часовыми поясами Москвы и Улан-Удэ.

«Республика еще в прошлом году высказала предложение отказаться от перевода часов с зимнего на летнее время, перейдя в шестой часовой пояс и сократив разницу с Москвой до четырех часов. Для этого Бурятия уже нынешней весной откажется от перевода стрелок на один час вперед, и останется в зимнем времени, тогда как в Москве часы весной переведут вперед в последний раз», - заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Глава республики отметил, что «Москва в марте должна передвинуться к нам, то есть не мы к Москве двигаемся, а Москва к нам на час». «Таким образом, у нас количество часовых поясов изменится. Мы ничего не теряем. Мы переходим на астрономическое время. У нас полночь будет ровно в 12 часов, и полдень - в 12 часов», - сказал Наговицын.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 8 февраля президент России Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время с осени 2011 года. «Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - сказал Медведев.

«Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа», - отметил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".