Статья
998 14 февраля 2011 17:33

Медведев призывает бороться с безработицей системно

Президент РФ Дмитрий Медведев призывает правительство не расслабляться в борьбе с безработицей и подчеркивает необходимость перехода от антикризисных мер к системным действиям в сфере занятости.

Открывая совещание, посвященное вопросам занятости, он напомнил, что уровень безработицы пошел на спад.  «Но это не означает, - продолжил он, - что правительство, а также другие организации, могут расслабиться, нам сегодня нужно подумать о переходе от антикризисных мер к долгосрочным и системным действиям, для того, чтобы мы не потеряли то, что было получено в результате очень сложной работы в активной фазе кризиса».

По методологии Международной организации труда, численность безработных граждан РФ снизилась с 6,2 млн человек на начало 2010 года до 5,4 млн человек на начало 2011 года. Уровень общей безработицы снизился с 8,2% до 7,2%, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что цифры и динамика, «с одной стороны, как минимум, дают основание считать, что правительство с этой работой справилось, с другой стороны, мы не имеем права забывать, что более 5 млн наших граждан пока занимаются поисками работы». «Это очень значительная цифра, и службам занятости при любом раскладе необходимо сделать все, чтобы помочь этим людям», - заявил глава государства.

«Что касается руководителей министерств и ведомств, работодателей - их задача сформировать цивилизованный рынок труда, сформировать спрос, стимулы для переобучения, формировать не только государственные программы переобучения, но и частные программы», - сказал Дмитрий Медведев.

Он также указал, что «нельзя возвращаться к докризисным методам работы - тем технологиям и принципам, которые были до кризиса». «Необходимо сделать все, чтобы переоснастить предприятия, развивать высокотехнологичные производства», - указал президент.

Глава государства подчеркнул, что необходимо совершенствовать и трудовое законодательство. Он напомнил, что готовится большой массив поправок в Трудовой кодекс. «Хотел бы, чтобы с этим законопроектом удалось ознакомиться всем, но и мне хотелось бы посмотреть, о чем там идет речь», - сказал Дмитрий Медведев.

По поводу рынка труда высказался глава РСПП Александр Шохин. На совещании он сообщил, что для качественного улучшения ситуации на рынке труда РФ необходимо создать 750-800 тыс. новых рабочих мест. «В связи с кризисом создание новых рабочих мест является приоритетом номер 1 для нашей страны», - заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Он привел данные, что «в прошлом году было создано около 1 млн рабочих мест». «Но, по нашим оценкам, в основном это непостоянные рабочие места, а временная занятость», - отметил он. «В месяц в экономике открывается порядка 20-25 тыс. действительных новых рабочих мест, и это, безусловно, очень мало», - заметил глава РСПП.  По его словам, в общей сложности в России сейчас около 10 млн так называемых «плохих рабочих мест» - «они не позволяют получать нормальный трудовой заработок, не соответствуют стандартам». «Необходимо 750-800 тыс. рабочих мест создать, чтобы решить проблему с количественной и качественной точки зрения», - заявил Александр Шохин.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, со своей стороны, заявил, что в 2010 году ухудшилась ситуация с трудоустройством выпускников вузов.«Нетрудоустроенными остались чуть менее 9% выпускников высшего профессионального образования (2010 года)», - доложил министр. «По сравнению с 2009 годом у нас улучшилась динамика трудоустройства выпускников начального среднего образования, но высшего, к сожалению, ухудшилось» - добавил Андрей Фурсенко.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".