Статья
875 15 февраля 2011 22:25

Русский язык будет обязательным для старшеклассников

Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) доработан, теперь он включает в себя пять обязательных предметных областей.

«В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов)...», - говорится в обновленном проекте стандарта, обнародованном на сайте Минобрнауки России во вторник.

В документе сказано, что старшеклассник должен выбрать не более 6-7 предметов из пяти обязательных областей (при этом 3 (4) предмета из них выбираются на профильном уровне), передает «Интерфакс».

Учебный план с учетом общих для освоения всеми учащимися учебных предметов, в числе которых физкультура, ОБЖ, «Россия в мире», должен включать 9-10 предметов, а также индивидуальный учебный проект.

При этом в новом проекте ФГОС сказано, что из первой учебной области (филология) обучающийся в обязательном порядке выбирает либо «Русскую словесность» на интегрированном уровне, либо «Русский язык и литературу» на профильном или базовом уровне. Также старшеклассник может выбрать для изучения из этой области родной для него (нерусский) язык и литературу. Остальные предметные области - иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Старшеклассник может выбрать из них один или два предмета на любом из уровней обучения. При этом в область «общественные науки» входят предметы: обществознание, история, география, экономика и право; в «естественные науки» - естествознание, физика, химия, биология, экология.

В дополнение к предметам, выбранным из обязательных областей, старшеклассник может выбрать один или два предмета из курсов по астрономии, искусству, технологии, дизайну, хореографию и другие предметы.

При этом нагрузка ученика не может превышать 36 часов в неделю и быть менее 30 часов. В пресс-службе Минобрнауки РФ пояснили «Интерфаксу», что если старшеклассник захочет выбрать большее количество предметов, то он сможет договориться со своим учебным заведением, в том числе на платной основе.
«Необязательно это будет за плату. Вполне вероятно, что оплачивать желаемый учебный предмет будет школа или гимназия, в которой обучается старшеклассник», - отметили в Минобрнауки.

Ранее Фурсенко отмечал, что министерство внимательно следит за оживленной дискуссией по поводу этих образовательных стандартов. По его мнению, при подаче проекта стандартов его разработчиками допущена существенная ошибка. «Неправильно было создавать впечатление, что обязательными являются три-четыре предмета (физкультура, ОБЖ, "Россия в мире", индивидуальный проект). Они действительно важны, но, конечно, обязательными, главными, на мой взгляд, являются предметы другие - математика, литература, история, естественные науки», - подчеркнул министр.

Как писали «Актуальные комментарии», 10 февраля «правительственном часе» в Госдуме выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко, который  рассказал депутатам об итогах обсуждения проекта нового закона «Об образовании».

В частности,глава Минобрнауки не исключает возможности проведения нового конкурса по разработке федеральных образовательных стандартов для старших классов, но считает это маловероятным, сообщал «Интерфакс». «Если в ходе длительного обсуждения к согласию прийти не удастся, в принципе, мы не можем исключить, что будет объявлен новый конкурс. Но я думаю, что до этого дело не дойдет», - заявил Андрей Фурсенко журналистам.

Министр отметил, что разработчиком Федерального государственного образовательного стандарта для 10 и 11 классов, по итогам специального конкурса, стала Российская академия образования. По его словам, всегда существует возможность разработки альтернативных стандартов. «У нас всегда будет возможность сравнить, если кто-то предложит новый стандарт, и выбрать то, что лучше, или попытаться добиться того, чтобы были использованы сильные стороны того, что предложено», - отметил Фурсенко.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".