Статья
947 17 февраля 2011 11:42

Ростуризм пока не рекомендует ездить в Египет

Российским туристам пока следует воздерживаться от поездок в Египет, заявил заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков.

По его словам, в сообщении от 16 февраля МИД РФ не заявил о полной безопасности пребывания иностранных граждан в этой стране. «Тем не менее, в этой информации МИД есть указания на положительную тенденцию в развитии ситуации в Египте, поэтому мы рассчитываем, что уже в ближайшее время МИД может смягчить рекомендацию о нежелательности поездок россиян в Египет», - сказал Радьков, передаёт «Интерфакс».

Он добавил, что крупные европейские страны, откуда направляется много туристов в Египет, сняли ограничения с поездок на курорты этого государства.

Радьков напомнил, что 29 января Ростуризм распорядился об остановке продажи туров в Египет операторами, и начался массовый вывоз туристов с курортов. Последняя группа организованных российских туристов была вывезена домой 12 февраля. Туроператоры прекратили продажу туров в Египет до 28 февраля, а авиакомпании остановили полеты на курорты в Египет.

Между тем, египетский министр по древностям Захи Хавасс заявил, что иностранные туристы вновь могут чувствовать себя в безопасности в Египте.

Это заявление министр сделал в Каирском музее. По его словам, в результате недавних беспорядков из музея были похищены, по меньшей мере, восемь экспонатов из основной коллекции. Три из них удалось уже вернуть. Хавасс сказал, что музей вновь откроется для посетителей в субботу.

Как писали «Актуальные комментарии», недавно многие туроператоры стали вновь продавать туры в Тунис, где также проходили масштабные антиправительственные демонстрации, в результате которых президент Зина аль-Абидина бен Али был отстранен от власти и было сформировано переходное правительство.

Напомним, отправлять туристов в Египет перестали в связи с массовыми беспорядками, которые начались в Каире, Александраии, Исмаилие, Асьюте и других городах Египта с 25 января текущего года. Участники акций протеста требовали отставки президента Хосни Мубарака и проведения масштабных реформ.

11 февраля Мубарак, который руководил Египтом около 30 лет, покинул пост президента и передал все властные полномочия в стране Высшему военному совету во главе с генерал-фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи. 13 февраля военные власти распустили парламент и приостановили действие конституции страны. Временное военное правительство будет руководить Египтом полгода или до назначения даты выборов.

В ходе беспорядков в Египте погибло более 350 человек, российские граждане при этом не пострадали.

28 января 2022 Новости
Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы
 Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы Россия не хочет обострения отношений и войны с США, однако Москва не позволит игнорировать интересы нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и радио «Комсомольская правда». По словам министра иностранных дел, переговоры по гарантиям безопасности еще не завершены, поскольку РФ получила ответ несколько дней назад.
7 сентября 2021 Колонки
Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках
 Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках Берлин обвинил Россию в причастности к кибератакам и серии попыток получить личные данные немецких законодателей. Об этом сообщил телеканал Deutsche Welle.
27 января 2021 Новости  Оттепель или обострение конфликта: американские СМИ о продлении СНВ-3 Россия и США по итогам телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена приняли решение о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".