Статья
1147 21 февраля 2011 20:29

ВВС Ливии атаковали демонстрантов

Ливийские ВВС в понедельник атаковали демонстрантов в Триполи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».
 
Британская телерадиокорпорация BBC в свою очередь приводит данные ливийского интернет-сайта «Либиа аль-яум», согласно которому оппозиционеры поместили под домашний арест главнокомандующего армией Ливии Абу-Бакра Юниса Джабира.
 
По последним данным «Аль-Джазиры», к настоящему времени все виды связи в Ливии блокированы.
 
Бессменный руководитель Ливии Муамар Каддафи добровольно не уйдет со своего поста. Такое мнение высказал замглавы комитета по международным делам Совета Федерации, специалист по Ближнему Востоку Зияд Сабсади.
 
«Я абсолютно убежден в том, что Каддафи будет идти до последнего, и более того, пойдет на самое жестокое подавление протестантов вплоть до использования не только армии, но и авиации по Бенгази (второй по величине город в Ливии -ред.), который находится в руках оппозиции», - сказал Сабсади в понедельник.
 
Кроме того он считает, что до конца также будет идти и сын Каддафи, который видит себя преемником на посту главы Ливии.
 
«Примечательно, что многие из влиятельных политиков в Ливии поддерживают требования демонстрантов. Сейчас ситуация накаляется по нарастающей, и явным признаком ее ухудшения является то, что иностранные представительства стали вывозить своих граждан с территории страны», - отметил сенатор.
 
По его словам, разгон демонстрантов не стабилизирует ситуацию, поскольку люди уже не вернутся в свои дома. «Протестующие готовы умереть на улицах, поскольку в случае возвращения домой их ждут жестокие репрессии и пытки», - подчеркнул Сабсади.
 
Кроме того, добавил он, есть опасность, что в Ливии начнутся межплеменные столкновения, чего не было в Египте и Тунисе. «Сегодня к противникам Каддафи примкнули и крупнейшие ливийские племена, поддержавшие повстанцев, они хорошо вооружены и боеспособны», - пояснил Сабсади.
 
По его словам, события в Северной Африке и, в частности, в Ливии самым прямым образом будут влиять на ситуацию в целом на Ближнем Востоке, в том числе отрицательно скажутся на урегулировании арабо-израильского конфликта.
 
«Сын Каддафи предупредил о том, что падение режима может привести к власти исламистов из "Аль-Каиды". Этим заявлением он пытается оправдать применение чрезмерной силы против демонстрантов», - считает сенатор.
 
Вместе с тем, по его мнению, разговоры о приходе к власти исламских радикалов не имеют под собой основы, так как большинство в том же Египте, Тунисе или Ливии не поддержит исламских радикалов.
 
«Вся проблема и первопричина этих революций, которые охватили Ближний Восток, заключается в том, что люди просто устали от несменяемой власти. Каддафи правит страной уже 42 года. Ливия является одной из богатейших стран арабского мира. Это нефтеносная держава, занимающая первое место в мире по запасам нефти - более 1,5 млрд баррелей, а по запасам газа Ливия не уступает ни Ирану, ни Катару, при том, что абсолютное большинство ливийцев живут в бедности», - подчеркнул Сабсади.
 
Кроме этого, Ливия относится к числу тех стран, где наиболее сильно развита коррупция среди правящей элиты.
 

Сабсади назвал примечательной особенностью прокатившихся по Ближнему Востоку революций то, что протестующие и оппозиционеры используют социальную сеть facebook. «Именно через Интернет, тот же facebook, распространяются призывы к антиправительственным выступления в Ливии», - сказал сенатор. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», ситуация на востоке Ливии практически полностью вышла из-под контроля властей. Пятый день там не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка. Демонстрации принимают характер народного восстания

В результате беспорядков в самом крупном восточно-ливийском городе Бенгази уже около 200 человек погибли, 800 пострадали. Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения. 

Тем временем, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам заявил в эфире государственного ливийского телевидения, что сепаратистское оппозиционное движение «угрожает единству страны». 

По словам Сейф-аль-Ислама, существует риск гражданской войны и распада страны на несколько исламистских государств. 

Сын ливийского лидера обвинил во вспышке насилия профсоюзы, политические и исламистские организации. Он также сообщил, что 21 февраля будет созван Народный конгресс, чтобы обсудить необходимые реформы. 

Сейф-аль-Ислам заявил, что армия страны все еще сильна и сыграет ключевую роль в предотвращении беспорядков. «Мы уничтожим все элементы хаоса и насилия», - заявил сын ливийского лидера. Он подчеркнул, что десятки тысяч ливийцев едут в Триполи, чтобы защищать Муамара Каддафи и Ливию. 

19 октября 2020 Новости
Итоги первого тура на выборах президента Боливии
 Итоги первого тура на выборах президента Боливии Луис Арсе, экс-министр экономики Боливии и сторонник бывшего боливийского президента Эво Моралеса, набирает 52,4% голосов на президентских выборах в республике, следует из данных экзитпола компании Ciesmori. Такие данные приводит телеканал Unitel.
19 января 2020 Анонс
Международная конференция по Ливии
 Международная конференция по Ливии 19 января в Берлине состоится конференция по урегулированию конфликта в Ливии. Сообщение об этом опубликовано 14 января на официальном сайте правительства ФРГ. Цель конференции — обмен мнениями по вопросам скорейшего прекращения боевых действий в Ливии.
11 ноября 2019 Новости  Последствия уступок: эксперты об отставке Эво Моралеса Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Отставка Моралеса состоялась на фоне массовых протестов против результатов выборов. Что об этом думают эксперты?
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".