Статья
1023 23 февраля 2011 15:46

ЕС эвакуирует из Ливии 10 тысяч человек

Странам Евросоюза еще предстоит вывезти 10 тысяч своих граждан из Ливии, объявил сегодня представитель Европейской комиссии Оливье Байи, передает «Интерфакс».

По сообщению сайта итальянской газеты La Repubblica, в Еврокомиссии пообещали, что в ближайшие дни все эти люди будут эвакуированы из Ливии. Для этого планируется использовать как самолеты, так и паромы.

«Страны ЕС уже проводят эвакуацию своих граждан», - напомнил Байи. Он не уточнил число жителей Евросоюза, которым уже удалось покинуть охваченную беспорядками Ливию.

Четверо граждан Армении эвакуированы из Ливии российским самолетом, сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

«Граждан Армении в Москве встретит сотрудник армянского посольства», - сказал Балаян.

Он также отметил, что в настоящее время граждан Армении в Ливии нет.

Ранее самолет Ил-76 министерства обороны Украины осуществил посадку в аэропорту города Триполи (Ливия) в 11:45 по киевскому времени (12:45 мск).

Ожидается, что на протяжении нескольких часов будет осуществляться оформление граждан Украины, которые решили вернуться на родину в рамках эвакуации с территории Ливии, отмечено в сообщении МИД Украины.

Между тем, сегодня из Ливии бортом МЧС были выезены 118 россиян. МЧС России готово также оказать помощь в эвакуации граждан Таджикистана и других стран СНГ, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

«По согласованию с МИД РФ мы готовы оказать содействие в эвакуации граждан Таджикистана и других стран СНГ», - сказал Бражников.

Ранее Таджикистан попросил российские власти оказать содействие в эвакуации таджикских граждан из Ливии.

МИД Таджикистана направил в адрес внешнеполитического ведомства России ноту с просьбой оказать содействие в эвакуации граждан республики из Ливии, сообщил журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Давлатали Назриев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне МЧС России направило четыре самолета для эвакуации российских граждан из Ливии.

«В 18:00 мск из столичного аэропорта "Домодедово" вылетел четвертый самолет - Як-42 МЧС России», - сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Как ранее сообщала начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, из Ливии будут эвакуированы более 500 российских граждан.

Целый ряд стран предпринимают дальнейшие попытки эвакуировать своих граждан из Ливии.

«Чтобы обеспечить безопасность наших граждан во время беспорядков в Ливии, которые происходят в последнее время, правительство сегодня решило эвакуировать тех, в чьем присутствии нет необходимости», - заявила министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари.

Правительство Великобритании собирается направить в Ливию самолет и корабль ВМФ для эвакуации подданных страны, сообщил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Кроме того, в Ливию будет направлена группа дипломатических работников для помощи находящимся там британцам.

Греция также собирается послать в Ливию два парома вместимостью 10 тысяч человек, а также танкер. Кроме того, по просьбе правительства Китая, греческие суда эвакуируют 15 тысяч китайских граждан.
 

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".