Статья
1187 2 марта 2011 9:16

Роскосмос застраховал спутник ГЛОНАСС-К

Создание орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС будет завершено к середине 2011 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
 
«По плану на этот год, мы планируем довести орбитальную группировку до 24 космических аппаратов (использующихся по целевому назначению - ред.)», - сказал он в эфире радиостанции «Голос России» в среду, передает «Интерфакс».
 
Во второй половине 2011 года, по словам главы Роскосмоса, планируется запуск четырех спутников «Глонасс-М» и одного «Глонасс-К».
 
В настоящий момент на орбите находится 27 космических аппаратов, 22 из которых работают по целевому назначению, четыре находятся на исследовании главного конструктора, и еще один аппарат - «Глонасс-К» - проходит летные испытания.
 
«Такая существующая орбитальная группировка обеспечивает 100% доступности навигации на территории нашей страны. Во всем мире, на территории Земного шара - 98%», - отметил Перминов.
 
Он также рассказал, что навигационный космический аппарат «Глонасс-К» застрахован
 
«Этот аппарат, так как он опытный, был застрахован. Дана была мною команда изыскать деньги за счет предприятия. Это тоже не здорово - за счет прибыли предприятия (страховать). Но он пошел первым. Мы не могли его не застраховать», - сказал глава Роскосмоса .
 
По его словам, в России отсутствует закон о страховании космических рисков, и средств на страхование аппаратов, соответственно, не выделяется.
 
«Роскосмос разрабатывал три года назад три варианта закона о страховании и вносил его в Госдуму, но, к сожалению, Минфин все три раза нас не поддержал. Поэтому у нас нет ни копейки на страхование. Сколько бы не было указаний, возгласов, критики - денег нет, и страхования поэтому не будет», - подчеркнул Перминов.
 
«Нужен закон о страховании. Мы внесли такие предложения еще раз», - отметил он.
 

Коммерческие запуски, напомнил глава Роскосмоса, страхуются заказчиками. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 5 декабря с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Позднее стало известно, что блок ДМ-3 с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в Тихий океан в 1 тысяче километров северо-западнее Гонолулу.

«Последняя неудача с запуском трех аппаратов "Глонасс" - характерный пример. Комиссия закончила свою работу. Такая, в общем-то - не буду здесь давать характеристики - ошибка, но детская, можно сказать, ошибка привела к таким серьезным последствиям», - сказал тогда вице-премьер Сергей Иванов на коллегии Роскосмоса.

По словам Иванова, ущерб от неудачного запуска трех космических аппаратов «Глонасс-М» составил 2,5 миллиарда рублей. 

11 октября 2018 Новости  Рогозина сделали крайним Во время запуска ракеты «Союз» произошла авария, у ракеты-носителя отключились двигатели второй ступени, что привело к крушению. Очередной неудачный запуск спровоцировал волну негативных комментариев в СМИ и соцсетях, больше всего досталось главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. 11 октября 2018 Новости  Крушение ракеты «Союз»: главное Во время запуска ракеты «Союз» произошла авария, у ракеты-носителя отключились двигатели второй ступени, что привело к крушению. По последней информации, экипажу удалось спастись, с ним есть связь. 20 июня 2018 Новости  Кудрин наступает на «Роскосмос» Проверки Счетной палаты выявили, что более 40% всех нарушений, допущенных госстурктурами за 2017 год, относятся к деятельности «Роскосмоса». Результаты проверок уже легли в основу уголовных дел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Счетной палаты Алексея Кудрина.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".