Статья
963 2 марта 2011 12:20

Лавров: протест копился не один год

Глава МИД РФ Сергей Лавров не склонен считать, что интернет сыграл решающую роль в организации беспорядков в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Я не верю в теорию заговоров, согласно которой все сделал Twitter или Facebook», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передаёт «Интерфакс».

Министр признал, что социальные сети в какой-то степени помогли организации демонстраций, однако высказал мнение, что, в целом, протесты, в частности в Ливии, были достаточно спонтанными.

«Протест копился не один год, и он вырвался наружу, как прорывается гнойник», - считает Лавров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сторонники оппозиции на Ближнем Востоке могут координировать свои действия через веб-сайты. В частности, как писали «Актуальные комментарии», в конце января в столице Египта Каире была отключена сотовая связь и заблокирован доступ в интернет. Местные власти не сообщали, из-за чего возникли такие проблемы, однако СМИ отмечали, что оппозиционеры в стране активно использовали Facebook, Twitter и другие веб-сайты, чтобы координировать действия и организовывать демонстрации.

В последнее время Ближний Восток охвачен народными волнениями и массовыми беспорядками. Многочисленные акции протеста против существующих режимов проходят в Йемене, Омане и Бахрейне.

В свою очередь, Ливия, где 15 февраля начались антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи, находится на грани гражданской войны. Сейчас несколько крупных городов Ливии находятся под контролем оппозиции, однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи. Оппозиция, между тем, заявляет о скором падении ливийской столицы.

Напомним, ранее народные волнения вынудили президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али бежать за границу, и  Тунисе было сформировано переходное правительство. В свою очередь, массовые беспорядки в Египте заставили президента страны Хосни Мубарака покинуть свой пост и передать все властные полномочия Высшему военному совету.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".