Статья
963 9 марта 2011 22:07

Путин предложил совместить индексацию пенсий

Премьер РФ Владимир Путин считает полезным совместить две индексации пенсий в этом году.

«Мы с 1 апреля должны проиндексировать социальные пенсии по инфляции, а затем с 1 июля текущего года ещё раз проиндексировать социальные пенсии по прожиточному минимуму. Но вторая индексация - она небольшая, незначительная. Поэтому у меня есть предложение. Чтобы для людей это было более чувствительно - цифры там и так не очень большие, - совместить две индексации», - сказал премьер-министр в среду в ходе рабочей встречи с главой общественной организации «Союз пенсионеров России», первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерием Рязанским, передает «Интерфакс».

Совмещение индексации, как отметил премьер, позволит людям «побольше получать денег более длительный период времени - не с июля, а уже с апреля».

«Это потребует, конечно, чуть-чуть больше денег, но эти средства у нас сейчас есть и собираемость в Пенсионном фонде приличная, и у бюджета деньги есть», - сказал премьер.

Владимир Путин также подчеркнул: «Мы в соответствии с законом будем внимательно смотреть за тем, как развиваются инфляционные процессы, и если инфляция превысит 6%, мы сразу же ещё раз проиндексируем все трудовые пенсии».  

Напомним, уже писали «Актуальные комментарии», трудовые пенсии с 1 февраля текущего года будут проиндексированы на 8,8%. Об этом сообщил Владимир Путин 31 января в ходе встречи с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Министр со своей стороны проинформировала премьера, что эта индексация «не потребует каких-то дополнительных вливаний из федерального бюджета, потому что средств в Пенсионном фонде достаточно.

Голикова отметила, что после пересчета с 1 февраля средний размер трудовой пенсии составит 8498 рублей, у ветеранов Великой Отечественной войны средняя пенсия будет 20295 рублей. 

«Это без всяких дополнительных выплат, я называю абсолютные размеры пенсий», - сказала глава Минздравсоцразвития. 

С дополнительными выплатами, по ее словам, размер повышенных пенсий составит порядка 25 тысяч рублей. 

Голикова отметила, что с ежемесячными денежными выплатами до настоящего времени ветеранская пенсия «составляла 23 тысяч с небольшим, сейчас будет 25 тысяч с небольшим». 

Министр отметила, что с 1 февраля индексация пенсий осуществляется по графику. При этом, напомнила она, «предполагалось, и это было зафиксировано в законе о бюджете, что такая индексация составит 8%». «Но с учетом того, что, по данным Росстата, фактический индекс роста потребительских цен за 2010 год составил 8,8%, мы пересмотрели параметры индексации», - пояснила она. 

Голикова сообщила, что ежемесячно на выплату этого повышения потребуется 25,2 млрд рублей, или 277 млрд рублей в расчете на год. «Поскольку это повышение плановое и традиционное, то Пенсионный фонд РФ всегда заранее начинает перерасчет», - добавила она.

По словам министра, постановление правительства, которое будет представлено на подпись Владимиру Путину, будет непосредственным «сигналом к тому, что можно платить», поскольку сам перерасчет уже осуществлен. 

Министр положительно оценила исполнение бюджета Пенсионного фонда за 2010 год. Отметив, что пока окончательного отчета нет, Голикова подчеркнула, что «по прошедшему периоду мы двигаемся достаточно успешно и с позитивным результатом».  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".