Статья
1316 10 марта 2011 13:17

Байден: для США важно развитие демократии в России

Америка заинтересована в развитии демократии и соблюдении гражданских свобод в России, заявил вице-президент США Джозеф Байден в четверг 10 марта в Москве на встрече с активистами российских неправительственных организаций.

«Он (Байден) сказал, что для США тема прав человека и демократии чрезвычайно важна, и они к ней постоянно возвращаются», - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая участвовала во встрече с Байденом.

Алексеева сказала, что на встрече подняла тему выборов в России.

«Мы сказали, что мы, правозащитники, не собираемся во власть, но понимаем, насколько важно для нашей страны, чтобы выборы были честными. Это касается не только непосредственно дня выборов, но и регистрации партий, предоставления им времени в эфире», - сказала Алексеева.

Глава российского центра «Мемориал» Олег Орлов сказал «Интерфаксу», что встреча с Байденом оказалась для российских гражданских активистов интересной.

«Мы получили некоторые интересные сигналы. Например, Байден сказал некоторым моим коллегам, что вступление России в ВТО так или иначе связано с улучшением ситуации с правами человека в России, в частности, с тем, как будут проведены выборы», - сказал Орлов.

«Байден заявил, что Конгресс США будет связывать голосование по вопросу об отмене поправки Джексона-Вэника с тем, как соблюдаются в России права человека, и в зависимости от того, насколько честными будут выборы», - сообщил глава центра «Мемориал».

Орлов заявил, что поднял на встрече с вице-президентом США тему соблюдения прав человека при борьбе с терроризмом.

«Я сказал Байдену, что обе наши страны сталкиваются с вызовами терроризма, что мы должны бороться с терроризмом. И Россия, и США в ходе этой борьбы делают ложные шаги», - сообщил правозащитник.

«В жертву ложно понимаемой безопасности Россия и США приносят принципы прав человека. У нас для борьбы с терроризмом используется государственный террор, а в Америке, как мы знаем, есть секретные тюрьмы, пытки, похищения. Сейчас новая американская администрация не может выполнить обещания закрыть незаконную тюрьму в Гуантанамо», - привел Орлов свою позицию.

«Я сказал, что такое отступление США от приоритета принципа прав человека нанесло сильный ущерб борьбе за права человека во всем мире, в том числе в России. Байден согласился и сказал, что не должно быть двойных стандартов. Он заявил, что тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта. Он отметил, что ему жаль, что президент США и он сталкиваются с противодействием Конгресса по этому вопросу, но они продолжат работу, поскольку эту тюрьму нужно закрывать», - сообщил глава «Мемориала».

Вице-президент США Джозеф Байден пообещал поднять на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопрос о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург, сообщила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

«Мы с ним говорили, он в курсе проекта строительства. Он сейчас едет на встречу с Путиным и обещал поднять вопрос об альтернативных вариантах трассы, о которых говорилось в независимой общественной экспертизе», - сказала Чирикова.

Она сообщила, что также Байден пообещал на встрече с Путиным задать вопрос о переводе земель лесного фонда в земли транспорта для строительства дороги и о том, «почему он не прислушивается к гражданскому обществу».

«Также я попросила санкций в отношении коррупционеров-чиновников, связанных с проектом трассы», - сказала Чирикова.

Чирикова отметила, что Байден также вручил ей награду «за мужественность».

Кроме того, она сообщила, что в четверг 10 марта экозащитники намерены патрулировать лес, так как в СМИ прошла информация о возобновлении строительства трассы. «Мы готовимся к противостоянию», - сказала она.

Ранее на сайте радиостанции «Эхо Москвы» появилась информация о том, что в четверг возобновится строительство трассы на территории Химкинского леса. Источник в «Автодоре» сообщил, что строительство будет вестись на участках, где нет зеленых насаждений. Однако пресс-служба «Автодора» в разговоре с опровергла информацию о начале работ.

Во встрече с Байденом также участвовали российский омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, журналист и блоггер Олег Кашин, а также религиозные деятели, такие как митрополит Иларион, верховный муфтий Равиль Гайнутдин, раввин Адольф Шаевич.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вице-президент США Джозеф Байден находится в России с официальным визитом.

Что касается цели визита, то, как сообщил ранее директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкл Макфол, в Вашингтоне надеются, что визит Байдена поможет снять спорные вопросы по противоракетной обороне. «Мы надеемся, что в этом году мы достигнем соглашения по этому вопросу», - сказал Макфол.

По его словам, еще одной важной темой станут перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию. «По вопросу о ВТО мы работали очень тесно с нашими российскими партнерами как в Москве, так и в Вашингтоне и в Женеве, чтобы продвинуть вперед двусторонние вопросы, и в основном достигли того, к чему стремились», - напомнил он.

Макфол отметил, что теперь России «нужно довести до конца многосторонний процесс, чтобы достигнуть цели вступления в ВТО в этом году».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".