Статья
1403 10 марта 2011 13:50

Путин предложил Байдену отменить визовый режим

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с инициативой введения безвизового режима между РФ и США.

«Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, и раньше, чем мы это сделаем с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», - заявил Путин в четверг 10 марта на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

В свою очередь, Байден отреагировал на это словами: «Хорошая идея».

Премьер-министр РФ продолжил свою мысль, отметив, что такой шаг сломал бы «все старые стереотипы между Россией и США».

«Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», - подчеркнул Путин. Он добавил, что такой шаг создал бы абсолютно новую моральную атмосферу между США и РФ.

По мнению вице-президента США Джозефа Байдена, настал момент сфокусировать внимание на экономическом сотрудничестве между Россией и США, передает «Интерфакс».

По его мнению, предыдущая администрация за восемь лет не воспользовалась теми возможностями, которые были в этой сфере.

«В предыдущие восемь лет наша администрация не воспользовалась теми возможностями, которые существовали для сотрудничества. Настал момент сфокусировать внимание на экономике»,- сказал Байден на встрече с премьером РФ.

Байден также отметил, что 9 марта он встречался с группой американских и российских топ-менеджеров, где один из глав российских компаний объяснил, что в Россию выгодно инвестировать, потому что здесь большой рынок.

«Председатель Boeing сказал: Вы знаете, я не согласен. Рынок авиационной промышленности в Китае в семь раз больше, чем в России. Но мы здесь, потому что в России самые лучшие инженеры в мире, потому что в России есть интеллектуальный капитал, Россия - великая страна», - сказал Байден.

Глава правительства РФ Владимир Путин в свою очередь выразил благодарность американской стороне за содействие российским инвестициям в американскую ядерную энергетику.

Путин отметил рост объема российских инвестиций в США. «Причем (этот рост наблюдается) и в гуманитарной сфере, и в очень чувствительных сферах, таких как та же самая ядерная энергетика: все это проходит через комиссию по иностранным инвестициям и находит поддержку с ее стороны, что нам очень приятно, и мы вам за это благодарны», - сказал Путин.

Глава российского правительства отметил также, что в последнее время значительными темпами растет количество контактов между россиянами и американцами в различных сферах. «Отношения между нашими странами развиваются очень неплохо», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между РФ и США вырос на 29%.

«В прошлом году мы завершили ряд очень важных событий - это подписание и ратификация СНВ, это работа в области мирного использования атомной энергетики», - сказал Путин.

При этом он напомнил, что крупнейшие американские компании успешно работают в России. Среди этих корпораций такие как Boeing, Chevron, General Electric.

Обращаясь к Байдену в начале встречи, премьер РФ отметил насыщенность графика пребывания американского вице-президента в столице, предположив, что у него нет ни одной свободной минуты. «А между тем в Москве есть что посмотреть - Вы уже давно не были в России, лет 15 назад приезжали. За это время и Россия, и Москва очень сильно изменились в лучшую сторону», - сказал Путин.

Он предположил, что Байдену было бы интересно познакомиться со страной поближе, поездить по различным российским городам.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вице-президент США Джозеф Байден находится в России с официальным визитом.

Что касается цели визита, то, как сообщил ранее директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкл Макфол, в Вашингтоне надеются, что визит Байдена поможет снять спорные вопросы по противоракетной обороне. «Мы надеемся, что в этом году мы достигнем соглашения по этому вопросу», - сказал Макфол.

По его словам, еще одной важной темой станут перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию. «По вопросу о ВТО мы работали очень тесно с нашими российскими партнерами как в Москве, так и в Вашингтоне и в Женеве, чтобы продвинуть вперед двусторонние вопросы, и в основном достигли того, к чему стремились», - напомнил он.

Макфол отметил, что теперь России «нужно довести до конца многосторонний процесс, чтобы достигнуть цели вступления в ВТО в этом году».

Ранее Джозеф Байден провел встречу с активистами российских неправительственных организаций. Он заявил, что Америка заинтересована в развитии демократии и соблюдении гражданских свобод в России.

«Он (Байден) сказал, что для США тема прав человека и демократии чрезвычайно важна, и они к ней постоянно возвращаются», - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая участвовала во встрече с Байденом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".