Статья
1001 14 марта 2011 17:28

Путин поручил облегчить иностранным специалистам въезд

Премьер РФ Владимир Путин поручил Федеральной миграционной службе совместно с Минэкономразвития проработать вопрос об изменении экономических критериев для иностранных специалистов, на основании которых им в облегченном порядке будет предоставляться разрешение на работу в России.

«Я предлагаю снизить уровень фонда оплаты труда для таких специалистов до 0,5-1 миллиона рублей в год. Посмотрите вместе с Минэкономразвития и выработайте оптимальный вариант», - поручил Путин в Томске главе ФМС Константину Ромодановскому по итогам совещания о развитии особых экономических зон и технопарков.

Ранее на совещании Путин напомнил, что упрощенный порядок выдачи разрешений на работу распространяется на иностранных специалистов с фондом оплаты труда не менее 2 миллионов рублей в год. Премьер предложил снизить эту планку, чтобы облегчить выдачу разрешений высококвалифицированным специалистам, в том числе и стран СНГ, передает «Интерфакс».

Путин также отметил, что необходимо уточнить, что входит в понятие «высококвалифицированный специалист» помимо финансовых параметров.

Как сообщали «Актуальные комментарии», с 15 февраля в России упрощается процедура правового регулирования пребывания и получения разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа и членов их семей.

«Федеральный закон направлен на упрощение и либерализацию правового регулирования получения разрешения на работу и пребывания на территории РФ иностранных высококвалифицированных специалистов, членов их семей, а также содержит ряд новелл, упрощающих вопросы пребывания иных категорий иностранных граждан», - сообщили в Федеральной миграционной службе России.

В частности, изменения в законодательство устанавливают более благоприятные условия для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, закрепляют более простую процедуру выдачи членам семьи высококвалифицированного специалиста рабочих виз и их последующего продления.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании комиссии по модернизации 29 ноября 2010 года о необходимости изменения нормы миграционного законодательства в части, касающейся пребывания иностранцев и их деятельности на территории России.

Президента, в частности, удивила норма законодательства, в соответствии с которой специалист-иностранец, уже работающий в нашей стране, вправе находиться в командировках по нашей территории не более 10 дней в году. «Это просто что-то из области регулирования советского периода: в каждом иностранце, соответственно, предполагать человека, который приехал в Россию только для одного – собирать информацию», – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в августе прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который значительно упрощает въезд в Россию и пребывание в нашей стране высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".