Статья
2080 15 марта 2011 11:33

МАГАТЭ: радиация в Японии возросла в разы

Радиоактивное излучение от пострадавшей в результате ряда аварий АЭС «Фукусима» увеличивается в разы, сообщает МАГАТЭ.

По данным агентства, в настоящее время доза радиации составляет 400 миллизиверт в час (ранее сообщалось о распространении радиации в дозах, превышающих 8 тысяч микрозиверт).

Воздушное пространство над территорией АЭС было закрыто для полетов. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей станции были эвакуированы более 185 тыс. человек. Людей, находящихся в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС, просили не покидать дома.

В США подтвердили решение об отправке на аварийную АЭС своих экспертов-ядерщиков.

Между тем, власти префектуры Ибараки, расположенной к югу от аварийной АЭС «Фукусима», заявили о снижении уровня радиации.

«Уровень радиации выше нормального, но он составляет лишь одну десятую излучения при рентгенографии и не несет опасности для здоровья», - говорится в документе.

По данным телекомпании NHK, после стихийного бедствия в Японии более 450 тыс. человек находятся в убежищах и 2,5 тыс. эвакуированы из пострадавших районов на северо-востоке страны.

Как писали «Актуальные комментарии», в результате землетрясения и цунами, обрушившегося на Японию 11 марта, на АЭС в префектуре Фукусима была повреждена система охлаждения реакторов. На станции прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации.

Как подчеркнул в интервью «Актуальным комментариям» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, сейчас основная проблема Японии состоит даже не столько в разрушениях от землетрясения и цунами как таковых, сколько в риске, связанном с использованием атомной электроэнергии.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 балла произошло у японского побережья 11 марта. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров. Стихийное бедствие в Японии привело к гуманитарному и энергетическому кризису в стране, остановке промышленных предприятий и разрушениям транспортной инфраструктуры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".