Статья
1178 15 марта 2011 16:05

Постников выступил за продление срока призыва

Главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников высказался за продление срока призыва граждан на военную службу до 31 августа.

«Сейчас возникла настоятельная необходимость увеличения срока призыва граждан на военную службу до 31 августа в связи с тем, что мы планируем набирать солдат-срочников для их обучения военно-учетным специальностям в течение трех месяцев», - сказал Постников на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

«Если раньше в учебных центрах обучались специалисты для войск в течение шести месяцев, то сейчас мы предложили готовить военных специалистов в течение трех месяцев, и таким образом, в течение года мы в три раза увеличим количество обученных специалистов для войск», - сказал Постников.

«Теперь будет в учебных центрах три набора по три месяца», - заметил генерал.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Постников заявил, что сроки службы в армии по призыву в ближайшие годы пересматривать не планируется.

«В ближайшие три года перенос сроков военной службы вряд ли будет», - сказал генерал на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Отвечая на вопросы сенаторов, Постников сказал, что сокращение срока срочной военной службы до 12 месяцев создало для Вооруженных сил проблемы.

«При переходе на один год военной службы военные получили только головную боль», - заявил генерал.

14 января в Госдуму был внесён законопроект, который, в частности, предлагает установить весенний призыв граждан на военную службу не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа; осенний - не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.

Позже заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что увеличение срока весеннего призыва на военную службу в 2011 году до 31 августа связано с комплектованием учебных частей в армии и на флоте.

«Мы считаем, что солдат можно подготовить в учебных частях за три месяца, а не за пять, как было раньше. Вооруженные силы будут производить три набора новобранцев в учебные части - в декабре, в апреле и в августе», - сказал Смирнов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".