Статья
1285 18 марта 2011 11:41

В Бишкеке возобновился суд над Бакиевым

В столице Киргизии возобновился процесс по делу экс-президента Курманбека Бакиева, сыновей и ряда бывших чиновников, обвиняющихся в массовом убийстве.

Обвиняемыми по этому уголовному делу проходят 27 человек, в их числе и бывший глава государства Бакиев, его сыновья Максим и Марат, его брат - бывший глава Службы государственной охраны (СГО) Жаныш Бакиев, экс-премьер Данияр Усенов, экс-глава спецслужбы Мурат Суталинов, командир спецназа «Арыстан» Эсенбай уулу Байыш, глава секретариата президента Оксана Малеваная и руководитель аппарата Каныбек Жороев. Однако, поскольку их нет в Киргизии, их судят заочно, передаёт «Интерфакс».

В зал суда доставлены содержащиеся под стражей бывшие министр обороны Бактыбек Калыев, зампредседателя Службы госохраны Нурлан Темирбаев и начальника штаба Службы госохраны (СГО) Данияр Дунганов.

Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и убийстве двух или более лиц. По версии обвинения, руководство страны и главы силовых структур, а также бойцы СГО и Управления спецопераций Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) «Альфа» виновны в гибели 77 человек и ранению 347 в ходе событий 7 апреля 2010 года.

На скамье подсудимых вновь появился бывший генпрокурор Нурлан Турсункулов, скрывшийся в ноябре прошлого года вместе с Малеванной и Жороевым. Свои действия он объяснил тем, что «в ходе следствия и самого судебного процесса ему и его семье неоднократно угрожали и требовали, чтобы он не участвовал в процессе». Он также сообщил, что все это время не покидал пределы Киргизии.

Как и обещали власти, меры безопасности ужесточены. Прессе и участникам процесса приходится проходить через четыре пункта проверки. Территория суда охвачена в несколько колец оцепления, и она патрулируется кинологами.

Процесс по событиям 7 апреля начался 16 ноября 2010 года. Слушания несколько раз прерывались из-за возникавших беспорядков в зале заседания.

На прошлой неделе потерпевшие и их родственники пригрозили властям Киргизии митингами, если судебные слушания не возобновятся до конца марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".