Статья
1504 23 марта 2011 11:43

Место гостиницы «Россия» может занять парламентский центр

Парламентский центр, в котором разместятся Совет Федерации и Государственная Дума, может быть построен в Москве на месте снесенной гостиницы «Россия».

Об этом пишет газета «Ведомости». Как отмечает издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника мэрии Москвы, принципиальное решение о строительстве уже принято, в настоящее время идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством.

По словам источника, эта идея принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину. Газета отмечает, что идея использования территории гостиницы «Россия» для строительства парламентского центра была реанимирована после ухода Юрия Лужкова с поста мэра и ограничения строительства в центре столицы. Сообщается, что сейчас владельцем ОАО «Россия» является ОАО «Гостиничная компания», подконтрольное мэрии Москвы.

Между тем, представитель столичного правительства на запрос газеты не ответил, а пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил, что у него нет информации о желании правительства Москвы передать управделами этот участок.

Как пишет издание, ранее федеральный чиновник пояснил, что в случае строительства парламентского центра получился бы единый комплекс охраняемых зданий - от «России» до храма Христа Спасителя, что удобно в плане коммуникаций и устраивает ФСО.

Источник «Ведомостей», близкий к ОАО «Россия», рассказал, что решение о судьбе здания гостинцы будет за правительством Москвы. Он предупредил, что реализация проекта потребует из бюджета $2-3 млрд и приведёт к тому, что транспортная ситуация на набережной будет «убита».

Отметим, что в марте текущего года московские власти затруднился ответить на вопрос, что и кем будет построено на месте снесенной гостиницы «Россия» рядом с Кремлем. «Пока четкого понимания нет», - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин после заседания коллегии столичного стройкомплекса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".