Статья
1322 30 марта 2011 17:48

Сообщения о взятках будут изучать в особом порядке

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке в мае этого года ввести особый механизм рассмотрения жалоб на действие и бездействие госорганов по обвинению в коррупции.

«Поручаю генеральному прокурору ввести где-то, может, начиная с мая текущего года, нужно быстро подготовить законопроект, особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции», - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Этот механизм, по словам президента, должен предусматривать не только проверку информации - такие обязанности уже сейчас есть у Генеральной прокуратуры. Должна предусматриваться «обязательная публикация результатов проверки этой информации, если в этом была заинтересованность лица, обратившегося с соответствующим предложением», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что это нужно делать в том информационном источнике, «который использовался заявителем - это может быть газета и радио, и телевидение, блог, другие средства массовых коммуникаций».

«Если проверка подтверждает обоснованность информации, виновные, конечно, должны нести ответственность, предусмотренную законом», - сказал Медведев.

Президент РФ добавил: «Если в течение определенного срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников. И это должно быть учтено в законопроекте».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее  на заседании комиссии по модернизации, проходящей в Магнитогорске, президент России Дмитрий Медведев заявил, что коррупция мешает российской экономике развиваться.

«Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает - она держит за горло всю экономику», - сказал Медведев.

«Результат очевиден - деньги бегут из нашей экономики», - подчеркнул он.

По словам главы государства, возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности имеют не так много людей, как хотелось бы.

«Мы с этим мириться больше не можем - ни я, ни правительство РФ. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи - мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!» - подчеркнул Медведев.

Напомним, сегодня в Магнитогорске под руководством Медведева проходит заседание комиссии по модернизации экономики. В центре внимания - проблемы российских инженеров и подготовка профессиональных кадров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".