Статья
1345 31 марта 2011 13:43

Дворкович: министры выйдут из советов директоров

Министры и вице-премьеры, которые претендуют на должности в советах директоров компаний, должны будут взять самоотвод в связи с последними поручениями президента, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, Минэкономразвития провело необходимый анализ, и считает возможным по всем акционерным обществам «принять необходимые решения и внести необходимые изменения в составы советов», сообщает «Интерфакс».

«Для этого, я думаю, те руководящие работники правительства, которые сегодня внесены в состав кандидатов советов, должны будут просто взять самоотвод, то есть не дать согласия войти в состав советов», - заявил Дворкович.

Отвечая на вопрос, кто может занять место высокопоставленных чиновников в советах директоров госкомпаний, помощник главы государства сказал, что «это могут быть бывшие госслужащие с хорошей репутацией, иностранные специалисты, люди, имеющие большой опыт работы в бизнесе, либо являются успешными в научной деятельности».

Как сообщил Дворкович, озвученные накануне поручения президента Дмитрия Медведева будут оформлены в самое ближайшее время и направлены на подпись главе государства. Предложения будет вносить министерство экономического развития.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики России.

На заседании, глава государства, в частности, заявил, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях. Как подчеркнул президент, государство не должно претендовать на тотальное регулирование.

Кроме того, на заседании Медведев обозначил факторы, мешающие нормальной работе коммерческих и госструктур, и в  итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России. В частности, он призвал Минэкономразвития инициировать отмену законов, мешающие развитию бизнеса. Президент поручил своей администрации подготовить указ об обязательном предварительном обсуждении нормативных документов ведомств с бизнес-ассоциациями и профсоюзами. Говоря об условия ведения бизнеса  России, Медведев признал, что ставка страховых взносов на уровне 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности», и поручил правительству подготовить предложения «по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".