Статья
1199 8 апреля 2011 23:38

Михалков о мигалке: когда будет надо - отдам

Режиссер, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков готов снять мигалку со своего автомобиля, когда это понадобится.
 
«Когда будет надо - отдам», - сказал Михалков в прямом эфире программы «НТВшники» в пятницу, передает «Интерфакс».
 
При этом режиссер подчеркнул, что сделает это не вследствие обсуждения и критики данного вопроса в обществе.
 
Михалков также отметил, что включает мигалку только когда это действительно необходимо, а если он никуда не спешит - то едет в общем потоке машин, наравне с другими.
 
Он напомнил, что является председателем СКР, главой Общественного совета при Минобороны РФ, занимает множество других должностей, и без мигалки он просто никуда бы не успевал.
 
«Я задаю себе вопрос: Никита, ты отдашь эту мигалку, и в эту машину сядет Ебардей Гордеевич Кукушкин и будет ездить на ней. Эти люди успокоятся? Да, успокоятся, потому что у Ебардей Гордеевича это нормально, но не у Михалкова», - считает режиссер.  
 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в феврале источник в Минобороны заявил, что у режиссера Никиты Михалкова снимут спецсигналы на автомашине, которую ему предоставило военное ведомство как председателю Общественного совета при Минобороны РФ.

«Решение о снятии с машины Михалкова проблесковых маячков принято», - сообщил тогда источник.

В Минобороны РФ однако данную информацию официально не прокомментировали.

Напомним, ранее режиссёр заявлял, что спецсигналы положены ему как председателю Общественного совета при Минобороны. Однако Генпрокуратура признала установку сигналов незаконной. Она вынесла представление в адрес Минобороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением Михалкову автомобиля со спецсигналами.

Между тем, вопреки решению генпрокуратуры, Михалков продолжил пользоваться автомобилем с «мигалкой».

В СМИ появилась информация, что Минобороны разработало новую редакцию перечня должностных лиц, на автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы, и поскольку Михалков был внесен в список таких людей, то прокуратура прекратила проверки режиссёра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".