Статья
1233 11 апреля 2011 18:14

Президенты России и Польши обсудили Катынь

В Смоленске прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента Польши Бронислава Коморовского. Лидеры двух стран беседовали в здании городской библиотеки.

Президент Дмитрий Медведев в ходе встречи заявил, что Россия готова к всемерному укреплению партнерских отношений с Польшей. «Я рассчитываю, что с господином президентом Польши мы сможем многое сделать для развития дружественных связей между нашими народами», - сказал российский президент.

Медведев отметил, что встречается с польским коллегой в годовщину «очень тяжелой трагедии, которая не только перевернула, может быть, ощущения огромного количества поляков, но и всколыхнула нашу страну». «В этот период мы постарались сделать все возможное, чтобы наши польские друзья почувствовали: мы скорбим вместе с ними и прилагаем все усилия, чтобы установить причины катастрофы (самолета Леха Качиньского под Смоленском), провести качественное расследование», - сказал президент РФ.

Вместе с тем, он отметил, что «отношения России и Польши не сводятся только к скорбным страницам». «Мы многое сделали, чтобы их вывести на качественно новый уровень. И позитивные изменения произошли», - констатировал Медведев.

Он отдельно отметил важность укрепления контактов между молодежью России и Польши, которая, по словам Медведева, «не должна находиться в плену идеологических стереотипов и исторических событий, а должны смотреть в будущее».

В свою очередь, Бронислав Коморовский выразил уверенность, что Москва и Варшава «в состоянии найти новые формы сотрудничества как между молодежью, так и на экономическом направлении». Коморовский подчеркнул, что «любые контакты с президентом Медведевым всегда приводят к конкретному результату».

Главы государств обсудили вопросы, связанные с Катынью - этого вдвойне трагичного места для поляков.  «Ответственность за это (катынское) преступление несет руководство Советского государства того периода. Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях», - сказал Дмитрий Медведев. По его словам,  «в этом плане позиция российского государства остается неизменной».

Говоря о катынской трагедии, президент РФ подчеркнул: «Здесь ни у кого не должно быть сомнений, что российское государство и я как президент РФ дали исчерпывающую оценку причин того, что произошло и кто был виновен в этом тяжелейшем преступлении». Медведев подчеркнул, что «мы должны довести до завершения передачу соответствующих материалов уголовного дела». «Этот процесс по моему указанию был интенсифицирован», - добавил президент РФ.

Он напомнил, что недавно Польше была передана очередная партия томов уголовного дела о катынском преступлении, а Госдума выступила с исчерпывающим заявлением. «В настоящий момент прорабатываются некоторые другие правовые аспекты, связанные с катынской трагедией», - сообщил Медведев. «Я считаю, что все это в интересах будущего российско-польских отношений. Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков», - заявил президент России.

Польская сторона считает, что в процессе рассекречивания материалов по Катыньской трагедии виден прогресс, но его надо довести до конца. Такаю позицию озвучил Бронислав Коморовский.

«Мы с удовольствием отмечаем прогресс по этому делу и считаем, что логическим завершением этого вопроса будет рассекречивание всей документации», - сказал президент Польши Бронислав Коморовский в ходе встречи. Он заверил, что Польша желает закрыть главу, посвященную катыньскому вопросу, в Великой книге российско-польских отношений». «Но чтобы ее закрыть, эту главу нужно прочитать до конца», - сказа польский лидер.

Коморовский также призвал Россию осуществить «юридически правовую реабилитацию» жертв Катыни. « Политическая реабилитация уже состоялась благодаря заявлению Госдумы. Но мы рассчитываем на возможность юридически правовой реабилитации жертв Катыни», - сказал он.

Коморовской подчеркнул, что для польской стороны очень важен факт присутствия президентов РФ и Польши «в месте, где лежат жертвы сталинских репрессий - и русские, и польские жертвы». «Этот год - Катыньский год - имеет особое значение для достижения прогресса в преодолении катыньской лжи и в выработке нашего взаимопонимания в отношении катынской трагедии», - сказал президент Польши.

Он напомнил, что год назад мемориал в Катыни вместе посещали и премьер-министры России и Польши.

В отношении авиакатастрофы, которая случилась год назад, Коморовский сказал, что польская сторона ожидает, что ей будут переданы оригиналы записей самописцев с самолета Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском в апреле прошлого года. Он обратил внимание на то, что президент России «заинтересован в скорейшем завершении процедуры расследования катастрофы под Смоленском».

По итогам встречи президент России Дмитрий Медведев и президент Польши Бронислав Коморовский приняли решение создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника на месте катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского.

«Мы с господином президентом (Польши) будем оказывать все необходимые меры поддержки (работе межгосударственной группы)», - сказал Медведев в ходе встречи в Смоленске с Брониславом Коморовским, сообщает «Интерфакс».

Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что «содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами». «Это имеет особое значение в контексте событий последних дней», - сказал президент Польши.

Дело в том, что польский вариант мемориальной доски поставили на месте крушения самолета под Смоленском родственники погибших в авиакатастрофе. Однако власти Смоленской области заменили памятную доску. Теперь вместо таблички на польском языке стоит другая - на двух языках - польском и русском. При этом в надписи на памятной доске исчезло упоминание того, что погибшие в авиакатастрофе под Смоленском направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

Напомним, что 9 апреля 2011 года вместе с родственниками погибших на месте авиакатастрофы побывала супруга президента Польши Анна Комаровская, а непосредственно в годовщину трагедии - 10 апреля - польские официальные лица участвовали в поминальных мероприятиях у себя в стране.

Самолет Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши и его супруга. Все погибли. Польская делегация летела на памятные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".