Статья
1084 12 апреля 2011 14:56

Кто виновен в теракте в Минске - пока неизвестно

Взрыв выгоден Лукашенко, потому что позволяет оправдать любые спецмероприятия по закручиванию гаек, считает политолог Павел Святенков.

По его мнению, сейчас Лукашенко может «проявить себя как активный лидер, может приехать, ударить по столу кулаком и найти виновных». «На этом фоне усиление безопасности и давление на оппозицию будет выглядеть абсолютно оправданной мерой», - пояснил собеседник в интервью с «Актуальными комментариями».

Политолог также указывает на негативный экономический фон произошедшего. «В последние дни поступали сообщения о дестабилизации ситуации в Белоруссии, о проблемах в экономике и в этих условиях террористический акт, скорее, может отвлечь внимание населения от экономической ситуации и сыграть на руку властям», - сказал он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, исключает версию о причастности к взрыву оппозиции. По его словам, оппозиционные силы, которые могли пойти на такие шаги, до сих пор не просматривались.

Он также акцентирует внимание на экономических проблемах Белоруссии. «В условиях того спада поддержки белорусских властей - неизбежного в условиях ожидаемых серьезных падений курса национальной валюты и продовольственного дефицита, нынешнего ажиотажного спроса - я думаю, что это скорее имиджевая проблема Александра Лукашенко в Белоруссии» – сказал он в интервью «Актуальным комментариям».

Стоит отметить, что на данный момент существует несколько версий относительно того, кому на руку был теракт в белорусском метро.

Ряд экспертов предполагают, что теракт выгоден руководству страны, которое может использовать его как повод для дальнейшего наступления на противников власти.

Эту версию активно обсуждает зарубежная пресса, где отмечается, что у Белоруссии нет истории исламского сепаратизма, а прозападные оппозиционные силы вряд ли будут применять методы, направленные против гражданского населения. Со ссылкой на Twitter и интернет-блоги сообщается, что «многие оппозиционно настроенные белорусы озвучили подозрения о разборках внутри белорусских спецслужб или еще более циничном заговоре как о вероятных причинах теракта в метро».

При этом стоить отметить, что часть экспертного сообщества высказывает противоположную точку зрения, так как считают, что теракт стал имедживым ударом по Лукашенко.

Такую точку зрения «Актуальным комментариям» высказал заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

По его словам, в теракте, произошедшем в Минске, просматривается след, направленный персонально против Лукашенко и против той системы, которая существует в Белоруссии.

«Нанесен удар по по тем ценностям, к которым апеллировал Лукашенко - невмешательство, мир и спокойствие Белоруссии, которая изначально объявлялась территорией мира», - отметил эксперт.

Эксперт предположил также, что произошедшее могут обыграть либеральные оппоненты Лукашенко как неспособность власти справиться с обеспечением безопасности граждан.

Аналогичную точку зрения высказала эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. По ее словам, безопасность, стабильность в Белоруссии всегда была своеобразной визитной карточкой властей. Произошедший теракт, по ее словам, говорит о том, что власти не в состоянии обеспечить безопасность, что в республике находиться не так уж спокойно.

«Поэтому я бы не стала однозначно говорить о том, что теракт как-то связан с экономическими и политическими процессами в Белоруссии. – отметила Войко. - Во многом нанесен очень серьезный и имиджевый удар по позициям Александра Лукашенко, который и до выборов и до них говорил о том, что безопасность это ключевое, одно из самых важных достижений его президентства».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что наиболее вероятна версия, что теракт стал результатом «разборки внутри властного лагеря, внутри силовых структур». «Тем более, что был уже прецедент, когда во время предыдущих президентских выборов силовые подразделения КГБ и МВД чуть ни начали между собой перестрелку», - попомнил эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне вечером в белорусском метро прогремел взрыв. Основная версия взрыва в метро в центре Минска - террористический акт. По последним данным, при взрыве на станции метро «Октябрьская» В результате погибли 12 человек, 9 из них опознаны. Более 100 человек получили ранения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел экстреннное совещание с представителями правительства и городских властей, после чего прибыл на место происшествия.

Сегодня белорусские правоохранители заявили, что личность исполнителя взрыва в минском метро установлена и ведется его розыск.

Сообщается, что белорусские правоохранительные органы составили фотороботы двух мужчин, подозреваемых в причастности к вчерашнему взрыву на станции метро.

Ранее в КГБ Белоруссии сообщили, что следствию известны имена нескольких предполагаемых террористов, устроивших взрыв.

«По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Однако дополнительной информации пока не поступало. Нет и официальной версии относительно того – кому был выгоден этот теракт. Ответственность за него никто не взял.

Москва заявила о готовности оказать помощь в расследовании теракта. В Минск прибыли два эксперта ФСБ РФ для оказания помощи в расследовании теракта, сообщил начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

В Белоруссию также вылетели взрывотехники из Англии и Израиля.

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в минском метро.

Возле здания посольства Белоруссии в Москве в знак скорби по погибшим в результате теракта, совершенного накануне в минском метро, появились цветы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".