Статья
2617 12 апреля 2011 17:55

Дугин: Украина ведет себя прагматично

Янукович руководствуется прагматичной политикой, не выстраивая особых отношений ни с одной соседней страной, он выбирает то, что выгодно по данному конкретному вопросу.

Такое мнение «Актуальным комментариям» высказал лидер «Евразийского движения», доктор политических наук Александр Дугин, комментируя предстоящие переговоры премьер-министра России Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем относительно вступления Украины в таможенный союз.

«Янукович все взвесит, что ему может предложить Россия, что он получит от Европы и Запада, за то, чтобы он не вступил - и сделает свой выбор. Если ему будет выгодно, он вступит в Таможенный союз», - сказал Дугин, предположив, что Украина не вступит в это объединение.

Дунин считает, что от нынешнего визита Путина на Украину ждать радикальных перемен не стоит.

По его словам, России нужно и самой определиться, что она хочет от Украины. «Что она может в целом предложить Украине по конкретному вопросу, чтобы приблизить ее к себе. Один из основных вопросов здесь - как вообще видит Россия собственное место в мире», - считает Дугин.

С учетом того, что Россия сама стремится интегрироваться в европейские экономические структуры, по словам политолога, Москва не может на данном этапе спросить у Киева – Вы с нами или с Европой.

Эксперт также отметил, что вступление в Таможенный союз для Украины по ряду позиций выгодно. При этом, по его словам, вступление в Таможенный союз будет создавать «имидж, что Украина сделала пророссийский выбор». «Это вызовет реакцию со стороны Западной Европы и Америки», сказал Дугин.

По его словам, вопрос куда интегрироваться - на Запад или на Восток в экономической сфере - для Януковича вопрос постоянного торга.

При этом Дугин отметил, что Януковича - успешный политик, так как укрепляет суверенитет Украины и практически превращает ее в национальное государство именно тем, что действует прагматически.

Напомним, сегодня премьер-министр России Владимир Путин посещает с официальным визитом Киев.

На встрече Путина с президентом Украины Януковичем будет затронута тематика возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

Вступление в Таможенный союз может поставить точку в стремлении Украины интегрироваться в экономическое пространство Европы. В начале апреля состоялся очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли.

Однако на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович во время вступления в парламенте с ежегодным посланием заявил, что о готовности подписать «пакетное соглашение» с Таможенным союзом. Новый формат получил название «3+1».

Предложения украинской стороны предполагают создание «расширенной зоны свободной торговли» между Украиной и Таможенным союзом. При этом Киеву не придется присоединяться к документам, регламентирующим создание союза. Однако в Киеве опасаются, что Москва может не принять предложенный пакет предложений.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".