Статья
1055 13 апреля 2011 17:44

На модернизацию школы выделят еще 120 млрд рублей

Порядка 120 миллиардов рублей будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

«По поручению председателя правительства России Владимира Путина на модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 миллиардов рублей. При этом главная цель - повысить среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона», - цитирует пресс-служба слова министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, выступавшего на совещании с руководителями органов управления образованием субъектов РФ.

По сообщению пресс-службы, средства федерального бюджета будут направлены в 2011-2013 годах. Предполагается, что в 2011 году будет направлено 20 миллиардов рублей, в 2012 году - 60 миллиардов, в 2013 году - 40 миллиардов.

«До 1 августа будут заключены соглашения со всеми субъектами РФ, размер субсидии субъекту РФ определяется на основе количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности региона», - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что средства федерального бюджета будут направлены на приобретение оборудования - учебно-лабораторного, спортивного, оборудования для школьных столовых. Предполагается, что на эти средства также приобретут транспортные средств для перевозки школьников. Часть средств будет направлена на развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку учителей и директоров, а также на модернизацию базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения.

Как отмечают в пресс-службе, средства региональных и местных бюджетов в объёме не менее 60 миллиардов рублей будут направлены на повышение уровня заработной платы учителей.

Уже с 1 сентября 2011 года во всех регионах должен быть увеличен фонд оплаты труда учителей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее премьер РФ Владимир Путин заявил, что с 1 сентября нынешнего года в российских школах начнет реализовываться программа модернизации образования.

«Министерство образования теперь должно плотно работать с регионами, должно подготовить эту программу, и с 1 сентября мы сможем начать ее внедрять», - сказал премьер на встрече с представителями руководства «Единой России».

Он отметил, что для внедрения этой программы необходимо и решение парламентариев. «Конечно, это потребует решения на законодательном уровне, надеюсь на вашу поддержку», - сказал Путин.

Он сообщил, что поручил Министерству здравоохранения и социального развития проработать программу в сфере образования.

«Эта программа востребована, и с учетом особенностей России, эта задача непростая - территория огромная, школ много и, мягко говоря, далеко не всегда отвечают необходимым требованиям», - сказал премьер.

Заявление главы правительства прокомментировал исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», член комитета по образованию Государственной Думы Сергей Неверов.

«Если мы хотим, чтобы Россия была сильной, конкурентоспособной страной, чтобы с нами считались в мире, необходимо сегодня вкладывать в образование, ремонтировать школы, оснащать их новейшим оборудованием, открывать интернет-классы, повышать престиж профессии учителя. Развитие образования - приоритет политики государства, партии "Единая Россия"», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".