Статья
1397 14 апреля 2011 15:48

Москва сохранит объемы строительства жилья для очередников

Глава департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев заявил, что город не намерен сокращать объемы строительства жилья для очередников и переселенцев из ветхого фонда.

На пресс-конференции Федосеев сообщил, что 13 апреля у мэра Москвы Сергея Собянина состоялось совещание, на котором обсуждалась концепция городской целевой программы «Жилье».

«Никакого снижения объемов вводимого жилья в Москве не планируется, и, я думаю, не будет», - подчеркнул глава департамента.

Комментируя публикацию в одном из деловых изданий по поводу того, что Москва «просела» в первом квартале 2011 года по строительству жилья, в том числе предназначенного для социальных программ города, чиновник заявил: «Москва всегда проседает в первом квартале».

«Ответ деловому изданию: 60 - 80% жилья в городе сдается в четвертом квартале. Это строительный цикл, ничего не поделать», - отметил глава департамента.

Он пояснил, что власти города намерены сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2011 году примерно на 11 тысяч семей.

По информации Федосеева, в 2011 году на городские социальные программы предполагается направить 690 - 700 тысяч кв. м жилья.

«Это только новостройки за счет городского бюджета. Это реально», - сказал он, передает «Интерфакс».

По словам Федосеева, еще 100 тысяч кв. м будет выделено за счет доли города в инвестпроектах, порядка 50 тысяч кв. м - за счет так называемого жилья второй категории, в том числе выморочного.

Федосеев добавил, что еще порядка 150 тысяч кв. м жилья будет куплено на рынке, но за счет средств городского бюджета.

«Получается не менее 1 миллиона кв. м», - подчеркнул глава департамента.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в последние годы в Москве наметилась тенденция к значительному сокращению очереди на бесплатное предоставление жилья горожанам по договору социального найма. Об этом заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев.

Как сказал Федосеев, по данным на апрель, в такой очереди стоят 118 тысяч 297 семей, «или 385 613 человек».

«Это 3,4% населения Москвы», - подсчитал глава департамента.

Он уточнил, что есть и другая очередь - на возмездное улучшение жилищных условий по договорам несоциального найма. В ней, по информации Федосеева, стоят 4844 семьи (20 024 человека).

«Каждый год очередь сокращается примерно на 15 тысяч семей», - добавил Федосеев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".