Статья
1178 15 апреля 2011 14:30

Зубков: закон о рыбалке должен быть сбалансированным

Новый закон о спортивно-любительском рыболовстве должен соблюдать баланс интересов между рыбаками-любителями и бизнесменами, владеющими рыбно-промысловыми участками, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В ходе «круглого стола» с владельцами рыбно-промысловых участков Зубков отметил, что существует зарубежная практика, когда к частным водоемам допускаются рыбаки-любители, сообщает «Интерфакс».

При этом Зубков подчеркнул, что, в первую очередь, необходимо обеспечить соблюдение прав граждан на бесплатную рыбалку и «исключить перегибы на местах».

«Нужен новый специальный закон. И когда о нем заговорили в конце декабря, в регионах поспешили раздавать водоемы, не подумав о последствиях, а последствия появились: люди вышли на митинги», - сказал он.

Первый вице-премьер считает, что к разработке нового закона о рыболовстве нужно привлекать и рыбаков-любителей. «Если этот закон касается каждого из нас, то этот закон нужно принимать очень внимательно», - подчеркнул Зубков.

Зубков также отметил, что в России «не хватает рыбоохраны, и можно создавать добровольные дружины, которые бы помогали рыбоохране».

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле за разработку и принятие нового закона, который защищал бы права рыбаков-любителей на свободную и бесплатную рыбалку, выступила «Единая Россия». В ближайшее время Госдума планирует обсудить концепцию такого законопроекта. 

Кроме того, президент РФ Дмитрий Медведев в апреле дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

Напомним, в последние месяцы рыбаки-любители выражали опасения, что теперь любительская рыбалка будет платной в связи с распределением участков для спортивно-любительского рыболовства.

Однако в марте руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с Владимиром Путиным заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку брать не будут. Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». По его словам, арендаторы распределённых участков вправе брать плату только за оказываемые услуги (предоставление орудий лова, транспортных средств, помещений для отдыха и т.д.).

Вместе с тем, Крайний признал, что закон в части спортивно-любительского рыболовства требует доработки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".