Статья
1025 17 апреля 2011 11:47

России интересен опыт и связи с Гонконгом

Президент России Дмитрий Медведев встретился в ходе посещения Гонконга с главой его исполнительной власти Дональдом Цангом. Речь шла об экономическом взаимодействии.

По словам Цанга, за прошедший год товарооборот между нашими странами возрос на 63%, а пассажирооборот на 16%. «Я уверен, что это только начало. Хочу выразить надежду, что отношения между нами будут углубляться и расширяться и в сфере торговли, и в сфере культуры, и во многих других», - сказал руководитель.

В свою очередь президент РФ отметил, что его поездка в Гонконг существенным образом повышает уровень взаимодействия между сторонами. «Есть колоссальные перспективы для развития экономических связей и укрепления гуманитарного сотрудничества», - считает Дмитрий Медведев. Глава российского государства заверил, что и он, и российская делегация заинтересованы, чтобы в результате этой поездки сотрудничество между Москвой и Гонконгом, «существенным образом продвинулось».

Дональд Цанг выразил сожаление, что Дмитрий Медведев совершил накануне прогулку по Гонконгу достаточно поздно. «Раньше у нас и в позднее время, после десяти было светло, но сейчас из-за повышенной экологической сознательности мы выключаем свет после десяти», - сказал он.

«Достойный пример», - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что было бы неплохо, чтобы российские губернаторы тоже так сделали.

Затем Дмитрий Медведев встретился с гонконгскими бизнесменами, которым рассказал о мерах по улучшению инвестклимата в стране. «Современная Россия проводит курс на модернизацию и инновационное развитие. Особую роль в этом процессе играют иностранные инвестиции. Недавно мною был обозначен целый ряд мер по улучшению делового и инвестиционного климата», - сказал Дмитрий Медведев.

«Уже в начале лета должен быть создан фонд прямых инвестиций. Он будет софинансировать капитальные вложения зарубежных фондов и компаний в российские проекты», - пояснил президент.

Кроме того, по его словам, российские власти планируют упростить процедуры отмены неправомерных решений ведомств в отношении предпринимателей, создать институт региональных уполномоченных по вопросам инвестиций, расширить права миноритарных акционеров и законодательные стимулы для иностранных инвестиций в некоторые стратегические отрасли.
«Мы и дальше будем продолжать дебюракратизировать нашу экономику, мы и дальше будем решительно бороться с коррупцией. В этом смысле, кстати опыт Гонконга нам представляется чрезвычайно полезным», - сказал Медведев.

Глава российского государства пригласил бизнесменов к участию в программах сотрудничества с Восточносибирскими и Дальневосточными регионами РФ, а также в подготовке саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

«Среди ближайших приоритетов - запуск совместных экономических и инвестиционных проектов . В первую очередь в таких отраслях, как высокотехнологичное машиностроение, энергосберегающие технологии, альтернативные источники энергии. Гонконгские предприниматели могли бы принять участие в реализации программы сотрудничества между регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока России и Северо-востока КНР, программа, которая были подготовлена в период с 2009 по 2018 год, в программах развития российских регионов, в том числе в рамках подготовки нашей страны к саммиту АТЭС» , - сказал Дмитрий Медведев на обеде с деловыми кругами в Гонконге.

Встреча лидеров АТЭС пройдет во Владивостоке осенью 2012 года.

«Огромное поле для взаимодействия открывается в сфере исследований и разработки передовых технологий, и здесь я также хочу упомянуть о такой перспективной площадке как инновационный центр Сколково», - считает президент РФ.

«Для нас весьма важной является практика работа гонконгских компаний по защите патентных прав и коммерциализации научных достижений. Богатый опыт Гонконга мог бы помочь в создании международного финансового центра в Москве», - отметил президент.

«Российские компании со стороны активно и успешно выходят на Гонконгскую фондовую биржу. Хороший пример размещения акций на этой самой быстрорастущей в мире площадке уже продемонстрировала одна наша компания - Русал и целый ряд других компаний, которые готовятся к тому чтобы разместиться», - сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь глава специального административного района Дональд Цанг назвал выход первой российской компании на фондовую биржу Гонконга «знаменательным событием». «На сегодняшний момент две компании с российскими корнями разметили свои акции на местной бирже - Русал и IRC. Надеюсь, что больше российских компаний будет размещать свои акции на Гонконгской бирже», - отметил Дональд Цанг.

Как писали «Актуальные комментарии», в эти дни президент России Дмитрий Медведев находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике.   В рамках визита Дмитрий Медведев принял участие в саммите глав государств БРИКС.

Комментарии экспертов

Совершенно не верится, что в Гонконге отключается свет на улицах после 10 часов. Где-нибудь в китайских глухих районах, во Внутренней Монголии – может быть, но не в Гонконге. Но даже если это так, то у нас этот потенциал экономии ресурсов почти исчерпан. У нас итак в регионах уже мало что горит. Надо искать другие пути.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".