Статья
842 20 апреля 2011 11:51

Сын Каддафи: мы всё больше приближаемся к успеху

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам выразил уверенность в том, что его отцу удастся одержать победу над силами оппозиции.

По данным французских СМИ, в интервью ливийскому телевидению сын Каддафи заявил, что с оптимизмом смотрит на ситуацию в стране. «Я полон оптимизма и верю, что мы победим. С каждым днем мы все больше приближаемся к успеху», - сказал Саиф аль-Ислам.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее британская газета «The Guardian» отмечала, что верные Муаммару Каддафи военные в последние дни предпринимают дополнительные усилия, чтобы отбить у оппозиционеров ряд ключевых городов.

В частности, интенсивные перестрелки были зафиксированы в районе города Адждабия. «Это обстоятельство указывает на то, что режим Каддафи усиливает натиск, чтобы отвоевать часть территории на востоке страны», - отмечает газета.

Кроме того, продолжаются бои близ города Мисрата, на западе Ливии. «Сотни мирных жителей погибли в то время, как военные стремятся сломить сопротивление оппозиционеров, которые, судя по всему, лучше организованы и более дисциплинированы, чем их соратники на востоке Ливии», - говорится в статье.

Отметим, что бои ливийских повстанцев и войск Каддафи за города Адждабия и Мисрат продолжаются уже несколько месяцев. Между тем, НАТО также продолжает нанесение авиаударов по позициям ливийского лидера.

Напомним, силы международной коалиции во главе с Францией, США и Великобританией начали военную операцию против ливийского режима 19 марта, после принятия Совбезом ООН резолюции 1973, в соответствии с которой международное сообщество имеет право «на любые меры», направленные на защиту мирных ливийцев, за исключением наземной операции. Тогда французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк». 31 марта НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".