Статья
651 20 апреля 2011 14:15

Путин: дефицит бюджета - это риск для экономики РФ

Дефицит федерального бюджета может сокращаться более высокими темпами в связи с оживлением экономики и благоприятной нефтегазовой конъюнктурой, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Оживление экономики, благоприятная конъюнктура дают нам возможность серьезно ускорить решение проблемы дефицита бюджета», - сказал он, выступая в Госдуме с отчетом о результатах работы правительства РФ в 2010 году, передаёт «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что дефицит бюджета «для экономики, которая все еще зависит от мировых цен на сырье - это потенциальный риск». Так, по его словам, обслуживание дефицита требует средств заимствований, то есть отвлекает ресурсы от целей развития. Поэтому так важно сокращать его как можно быстрее, подчеркнул премьер.

Путин отметил, что уже в 2011 году правительство рассчитывает снизить размер дефицита до 1-1,5% ВВП, а «в будущем стремиться к бездефицитному бюджету».

Как писали «Актуальные комментарии»,  федеральный бюджет РФ в первом квартале 2011 года был впервые за последние годы сведен с профицитом, который составил 1% ВВП. По словам министра финансов Алексея Кудрина, «неплохое» исполнение бюджета отчасти связано с ростом цен на нефть и газ. Как прогнозирует министр, дефицит бюджета России в 2011 году при цене на нефть $105 за баррель составит 1-1,4% ВВП. Напомним, что в 2010 году дефицит составил 4,1% ВВП.

Отметим, что Владимир Путин поставил задачу поддержать посткризисное восстановление экономики. По мнению премьера, Россия по-прежнему находится в сложной экономической ситуации в связи с мировым экономическим кризисом, однако страна постепенно «выбирается» из этой ситуации «с наименьшими потерями», и «процессы посткризисного восстановления экономики развиваются достаточно устойчиво».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".