Статья
808 20 апреля 2011 14:31

Два генерала борются за пост главы ливийской оппозиции

Оппозиционеры, ведущие борьбу против Муаммара Каддафи на востоке Ливии, настолько плохо организованы, что даже не могут определиться с тем, кто командует их вооруженными силами. Об этом пишет газета The New York Times.

«Британские военные советники, которых решено отправить в Ливию, столкнутся с плохо организованными мятежниками, которые даже не могут придти к согласию по поводу того, кто является командующим их армией», - отмечается в материале.

На этот пост претендуют два генерала: Халифа Хифтер и Абдель Фатах Юнес. «Командующий - это я, а генерал Юнес - мой начальник штаба», - заявил недавно Хифтер.

Однако сам Абдель Фатах Юнес считает, что именно он, а не Хифтер является главным оппозиционным военачальником. Аналогичной точки зрения придерживаются и в базирующемся в городе Бенгази оппозиционном Национальном совете.

Абдель Фатах Юнес в прошлом занимал пост министра внутренних дел Ливии. Он был другом Каддафи, но перешел на сторону оппозиции, когда в Ливии начались антиправительственные демонстрации.

Газета отмечает, что Халифа Хифтер крайне популярен среди бойцов оппозиции. Однако в Бенгази его обвиняют в том, что он относительно поздно присоединился к оппозиционерам.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам убежден в том, что его отцу удастся одержать победу над силами оппозиции.

По данным французских СМИ, в интервью ливийскому телевидению сын Каддафи заявил, что с оптимизмом смотрит на ситуацию в стране. «Я полон оптимизма и верю, что мы победим. С каждым днем мы все больше приближаемся к успеху», - сказал Саиф аль-Ислам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".