Статья
1724 20 апреля 2011 20:40

Генконструктор: точность системы ГЛОНАСС повысят

Точность позиционирования с помощью навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС увеличат за счет спутников-ретрансляторов и наземных станций дифференциальной коррекции и мониторинга.

Об этом заявил в ходе прошедшей в Москве конференции «ГЛОНАСС-решения: в госструктурах и бизнесе» гендиректор и генконструктор ОАО «Российские космические системы», генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич

«В этом году планируется запуск на геостационарную орбиту одного аппарата-ретранслятора (спутник "Луч-5А", - "ИФ-АВН"), который будет помогать системе ГЛОНАСС, в том числе системе дифференциальной коррекции и мониторинга. Таких аппаратов предполагается три», - сказал генконструктор.

По его словам, запуски «Луч-5Б» и «Луч-4» состоятся в ближайшие годы, передает «Интерфакс».

Для повышения точности позиционирования в различных регионах мира строятся станции дифференциальной коррекции и мониторинга. «В том числе мы развернули две станции в прошлом году в Антарктиде», - отметил Урличич.

Как писали «Актуальные комментарии», орбитальная группировка системы ГЛОНАСС к началу осени пополнится еще четырьмя спутниками, что должно обеспечить доступность ее навигационных сигналов по всему земному шару. Об это ранее рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«Мы прикидывали, что нужно для этого сделать. Схема примерно такая: летом запускаем "Глонасс" в одиночку на "Союзе" с Плесецка и в конце лета - начале осени - тройку "Глонассов" на "Протоне" с Байконура», - сказал он.

«Это позволит нам иметь полномасштабную группировку спутников, использующихся по целевому назначению. Не просто аппаратов, находящихся на орбите, а работающих по целевому назначению», - подчеркнул Давыдов.

Напомним, 26 февраля на целевую орбиту высотой около 20 тысяч километров над Землей был выведен космический аппарат «ГЛОНАСС-К».

5 декабря с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Позднее стало известно, что блок ДМ-3 с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в Тихий океан в 1 тысяче километров северо-западнее Гонолулу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".