Статья
2194 22 апреля 2011 11:23

Жириновский: Красная площадь - это кладбище в центре

День рождения Владимира Ленина не стоит того, чтобы его отмечать, считает лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

«Здесь, в здании Госдумы, поздравлять с днем рождения человека, который являлся организатором самой страшной цветной революции - красной - это недопустимо», - сказал Жириновский в ответ на прозвучавшее поздравление депутата-коммуниста Олега Куликова, «Интерфакс».

При этом лидер ЛДПР признал, что, поскольку у нас демократия, депутат имеет право на подобное высказывание.

Жириновский в очередной раз обвинил «вождя революции» во всех прошлых и нынешних бедах российского государства.

«Сейчас они все почти ушли - наверное, возлагать цветы пошли», - сказал лидер ЛДПР, обратив внимание на то, что места фракции коммунистов в Госдуме пустуют.

Он предложил запретить 22 апреля, в день рождения Ленина, вход на Красную площадь. «Я бы запретил вход на Красную площадь, убрал бы все трупы с Красной площади - не только Ленина», - сказал Жириновский. По мнению лидера ЛДПР, «эта площадь для праздника, а (сегодня) это - кладбище в центре».

Дискуссии о выносе тела Ленина из Мавзолея не стихают достаточно длительное время. Как писали «Актуальные комментарии», в конце марта глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил сделать из Мавзолея Ленина обычный музей. В свою очередь, министру культуры РФ Александру Авдееву идея открытия музея в Мавзолее Ленина показалась спорной. «Приравнивать тело Ленина к картинам, керамике, меди или другим музейным экспонатам я бы не стал», - заявил министр.

Предложение захоронить Ленина - один из пунктов программы по десталинизации, которая предложена рабочей группой по исторической памяти президентского совета по правам человека. «Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея и кампании вокруг этого», - отмечается в программе. По словам Федотова, вопрос о захоронении Ленина нуждается в политическом решении, которое может быть принято парламентм.

Ранее тема захоронения тела Владимира Ленина вновь оказалась в центре внимания после заявлений депутата Государственной Думы Владимира Мединского в январе текущего года. По мнению единоросса, останки Ленина необходимо вынести из мавзолея на Красной площади, так как «наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость». Инициативу однопартийца также поддержал депутат Роберт Шлегель, заявивший, что «товарища Ленина давно уже нужно похоронить, и действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде».

Напомним, что тогда в интернете был запущен сайт goodbyelenin.ru, на котором пользователям предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения Ленина?». Высказанное депутатом Владимиром Мединским предложение о захоронении тела политика поддержало большинство проголосовавших: за - около 70%, против - примерно 30%.

Против выноса тела Ленина из Мавзолея выступают коммунисты.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".