Статья
1404 22 апреля 2011 12:12

Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом

Украина готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«С целью урегулирования всех проблем украинская сторона готова к отработке вопроса по подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, которая будет предусматривать обоюдную отмену или постепенное снижение таможенных тарифов, тарифных ограничений для взаимной торговли и другие меры», - заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в парламенте республики, сообщает «Интерфакс».

Глава МИД добавил, что Украина рассчитывает на профессиональный диалог с Таможенным союзом с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей. «В идеале такое соглашение должно стать полным и всеохватывающим», - отметил министр.

Кроме того, он допустил, что в контексте сотрудничества с Таможенным союзом возможно подписание секторальных соглашений в тех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

Говоря об обсуждении этого вопроса с российской стороной, Грищенко сказал: «По  словам премьера РФ Владимира Путина, выигрыш Украины составит от $6,5 до 9 млрд в год. Я думаю, что такие оценки, наверное, обосновываются на определенных расчетах российской стороны». При этом глава МИД заявил, что Россия не выдвигала никаких условий по поводу членства Украины в Таможенном союзе, а лишь высказывала желание видеть республику в этом объединениион.

«С нашей стороны важно видеть не только ближайшую перспективу, но и учитывать реальные возможности и реальные перспективы нашего вхождения на тот или иной рынок», - сказал министр.

Вместе с тем, Грищенко отметил: «Мы должны учитывать, что европейский рынок в несколько раз превышает по размерам рынок Таможенного союза, потребительский потенциал ВВП в Европе намного больше чем в России, Казахстане и Белоруссии».

Глава МИД подчеркнул, что евроинтеграция является приоритетным направлением Украины, а с Таможенным союзом Киев намерен сотрудничать, не вступая в него.

«Нам нужно работать как с Европейским союзом, так и с Россией, Казахстаном, Белоруссией отдельно и в рамках Таможенного союза», - подытожил Грищенко.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 12 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в Киеве с главой украинского правительства Николаем Азаровым. В ходе встречи Путин заявил, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить от 6,5 до 9 милиардов долларов в год.

Премьер-министр также отметил, что не видит больших проблем для Украины от деятельности Таможенного союза. «Вопрос в том - о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», - сказал Путин.

Ранее представитель Европейской комиссии по вопросам торговли Джон Клэнси заявил, что присоединение Украины к Таможенном союзу сделает невозможным переговоры с Евросоюзом по зоне свободной торговли. Он отметил, что Украина свободна заключать любые торговые соглашения в соответствии с ее экономическими приоритетами, включая и другие соглашения о зоне свободной торговли. При этом, подчеркнул представитель Еврокомиссии, «подчиняясь логике, эти соглашения не должны подрывать обязательства, взятые при создании зоны свободной торговли с ЕС». Так он прокомментировал заявление президента Украины Виктора Януковича о намерении углублять сотрудничество со странами Таможенного союза.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".