Статья
1229 22 апреля 2011 13:57

Мединский: России нужна пропаганда истории

Депутат-единоросс Владимир Мединский вновь выступил с предложением о создании в России государственной организации по исторической пропаганде.

«Нужна отдельная государственная историко-пропагандистская организация, которая занималась бы вопросами изучения и сохранения исторической памяти, исторической пропаганды и, тут стесняться нечего, решала контрпропагандистские задачи», - сказал Мединский, выступая на пленарном заседании Госдумы.

По его мнению, такая организация необходима, «чтобы понять нашу историю, сделать выводы, обеспечить преемственность в развитии страны, снять бесконечно возникающие к каждой памятной дате вопросы о смене флага, гимна, модернизации герба, о десталинизации, чтобы противостоять попыткам фальсификации истории у нас и полному издевательству над исторической памятью в Ближнем Зарубежье».

«На вопрос "зачем жить, с какой целью жить в стране и развиваться?" может ответить только национальная идея. И никакие заграничные советники, как позавчера говорил Владимир Владимирович (Путин - ред.), нам никогда эту идею не подскажет», - считает Мединский.

Он отметил, что в эти дни в России отмечается 105 лет с первого заседания Государственной думы. Однако, считает депутат-единоросс, история традиции российской демократии насчитывает несколько веков, поскольку первый всесословно избранные представительные соборы появились в России еще при Иване Грозном. Именно соборы, напомнил депутат, избирали царей на царство и решали другие важнейшие для страны вопросы.

«Именно самодержавное народовластие или, если перевести это с русского языка на иностранный, суверенная демократия есть самая исторически свойственная вещь для России», - сказал Мединский.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Владимир Мединский и раньше выступал с предложением создать государственный фонд исторической пропаганды.

«Главной задачей этого фонда должно быть восстановление исторической памяти, историческая пропаганда - то, что называется во всем мире исторической политикой», - сказал Мединский.

По его мнению, это должно быть бюджетное учреждение, которое при этом может иметь спонсоров и грантодателей среди частных структур.

Как считает депутат, этот фонд должен заниматься систематизацией и поддержкой исторических исследований в соответствии с государственными задачами, вести взаимодействие с государствами СНГ по сохранению исторической памяти, финансировать написание учебников по истории и наиболее интересных исторических разработок. Также этот фонд может заниматься финансированием установки памятников.

Фактически, по его словам, такой фонд должен заниматься той же борьбой с фальсификацией истории, но не путем теоретизирования, а на практике.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".