Статья
1090 26 апреля 2011 13:32

Лукашенко посещает пострадавшие от Чернобыля регионы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня посетит Наровлянский район Гомельской области - один из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС регионов страны.

В пресс-службе президента сообщили, что Лукашенко не планирует принимать участие в каких-либо мероприятиях вместе с президентами Украины и России, поскольку «уже более 1,5 десятка лет в этот скорбный для белорусского народа день президент Белоруссии посещает пострадавшие от чернобыльской катастрофы регионы страны», «знакомится с реализацией программ и мероприятий, направленных на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы, встречается с людьми, проживающими на пострадавших территориях», передаёт «Интерфакс».

Лукашенко начнет посещение Наровлянского района с Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, на территории которого находится 92 отселенных населенных пункта, в которых до аварии проживало 22 тысячи человек.

Главе государства доложат о проведении в заповеднике научно-исследовательской работы, которую осуществляют 46 человек. Планируется, что президент страны также ознакомиться с вопросами медицинского контроля и оздоровления людей, проживающих на загрязненных территориях.

Речь также пойдет о реализации мероприятий в рамках государственной программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, на финансирование которых в ближайшие 5 лет будет выделено $2,2 млрд. В целом, на реализацию нескольких госпрограмм из бюджета страны было выделено $19,3 млрд.

Отметим, что суммарный ущерб для Белоруссии от катастрофы на ЧАЭС составил $235 млрд, после аварии в республике прекратили свое существование около 460 населенных пунктов.

Как писали «Актуальные комментарии», cегодня мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 2011 года исполняется 25 лет со дня катастрофы в Чернобыле. Напомним, что авария на ЧАЭС расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Президент Украины Виктор Янукович уже обратился к соотечественникам по случаю 25-й годовщины чернобыльской трагедии, поблагодарив ликвидаторов катастрофы за героизм и мужество. «Чернобыль стал вызовом планетарного масштаба. И достойный ответ на этот вызов может дать только объединенное мировое сообщество», - отметил президент.

Со своей стороны, премьер-министр России Владимир Путин направил телеграмму членам Общероссийского Союза общественных объединений Союз «Чернобыль» России. «Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики», - говорится, в частности, в телеграмме премьера.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун написал статью, в которой назвал проблему безопасности на атомных электростанциях не менее значимой, чем вопрос о ядерном разоружении. «Нам нужны международные стандарты строительства АЭС, гарантии безопасности населения, а также полная прозрачность в том, что касается обмена информацией между странами», - считает Пан Ги Мун.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".