Статья
1001 26 апреля 2011 17:22

Франция и Италия высказались за реформу Шенгена

Президент Франции Николя Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони договорились во вторник в Риме совместно работать над изменением Шенгенского соглашения, объявили французские СМИ.

«Мы хотим, чтобы Шенген жил, а для того, чтобы он жил, Шенген должен быть реформирован», - цитирует веб-сайт парижской «Фигаро»  выступление Николя Саркози на пресс-конференции по итогам встречи.

Массовый наплыв беженцев, в первую очередь из Туниса и Ливии, через Италию во Францию создал напряженность между двумя соседними европейскими государствами. Нелегальная иммиграция и в целом возможности Франции принять огромные потоки иммигрантов стали предметом острейших политических дискуссий в стране.

В тот же день на ежедневном брифинге в Европейской комиссии в Брюсселе вопрос об иммиграции из южного Средиземноморья вызвал обширную дискуссию.

Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи воздержался от комментариев римского итало-французского саммита, отметив, что выводы можно будет делать, когда в Брюсселе получат конкретные предложения сторон.

«С точки зрения Еврокомиссии, ясно, что наступил момент, когда необходимо вернуться к ряду положений Шенгенского кодекса, в частности, в том, что касается возможного механизма, уточняющего способ, каким государство-член ЕС может установить контроль над своими внутренними границами, допустим, на определенном участке границы», - сказал Оливье Байи.

По его словам, противоречия между Францией и Италией возникли именно в этой сфере. «Разумеется, есть что уточнить в этой области, в частности, о применении статьи 23 Шенгенского кодекса (Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах), и мы работаем на этом направлении», - подчеркнул представитель Европейской комиссии.

Поводом для обсуждения этой темы стал поток в Европу, в частности, в Италию, нелегальных беженцев из североафриканских стран, который резко увеличился в феврале 2011 года, после того как в ряде стран региона произошли перевороты. Сначала большинство прибывших  были беженцами из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, произошла «жасминовая революция». Затем после атак НАТО на Ливию людской поток двинулся к берегам Италии, на остров Лампедуза, ставший уже «притчей во языцех».

Италия не справляется с таким наплывом беженцев и обвиняет соседей по ЕС, что они оставили ее один на один с проблемой, за которую должны нести ответственность все страны ЕС.

Комментарии экспертов

Сейчас идет пересмотр миграционный политики Евросоюза, потому что сомнения в адрес мультикультурализма и либеральной миграционной политики раздавались достаточно давно. Здесь можно вспомнить выступления Кэмерона, об этом неоднократно говорил и Саркози, есть определенные импульсы со стороны элит Германии. Можно сказать, что арабский кризис явился таким «бревном», которое преломило спину миграционной политики Евросоюза. Европа все более и более будет закрываться от миграционных потоков из Азии и Африки.

 Если такое произойдет, не исключена ответная компенсация в виде некоторого послабления миграционной, визовой политики в отношении России и некоторых государств постсоветского пространства, прежде всего Украины и Белоруссии. Речь идет об этих странах, потому что в культурном отношении они относительно близки европейцам. Эмоциональное, психологическое и культурное сходство очевидно и здесь взаимодействие может быть продуктивное, чем у немцев с турками или же французов с арабами. Там культурные отличия уже более существенные.

В любом случае миграционная политика в Европе будет пересматриваться хотя бы де-факто, хотя бы в таком оперативном режиме, потому что сейчас прежние ее принципы стали не актуальными.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".