Статья
1357 28 апреля 2011 14:39

Путин: прогресс в демографической ситуации в РФ очевиден

Премьер-министр России Владимир Путин отметил положительные изменения в демографической ситуации в стране.

По его словам, продолжительность жизни за последние 6 лет выросла почти на 4 года. «Она, к сожалению, еще гораздо ниже, чем у наших соседей в европейских странах, но прогресс очевидный, динамика неплохая, во всяком случае», - признал премьер, выступая в Москве на Всемирной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, сообщает «Интерфакс».

Он также рассказал, что одновременно с увеличением продолжительности жизни смертность уменьшилась более чем на 11%. «Начала снижаться смертность от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний», - подчеркнул Путин.

«Нам еще есть, к чему стремиться, но положительный эффект от предпринимаемых мер очевиден», - считает глава правительства.

Он отметил, что для России охрана здоровья граждан была и остается важнейшим приоритетом, и во время мирового финансового кризиса страна последовательно увеличивала финансирование здравоохранения. Так, в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» была развернута широкая информационная кампания по формированию здорового образа жизни. Путин напомнил, что были открыты более 500 центров здоровья для взрослых и более 200 - для детей и подростков.

«По всем направлениям наблюдается позитивная динамика, а по такому направлению работы, как снижение смертности при ДТП, у нас существенное снижение - 26%», - подчеркнул глава правительства.

При этом Путин отметил, что борьба с неинфекционными заболеваниями невозможна без глобального сотрудничества. По его словам, необходимо выработать эффективный международный механизм координации действий медицинского сообщества, ученых, общественных объединений и госструктур. «В этой связи Россия намерена усилить работу по развитию центров сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения по всем этим направлениям», - сказал российский премьер.

Как писали «Актуальные комментарии», с 2011 по 2015 год реализуется второй этап концепции демографического развития России до 2025 года. По словам Владимира Путина, успешная реализация второго этапа концепции должна привести к стабилизации численность населения страны на уровне 143 млн человек к 2015 году.

Для этого, как отметил премьер, необходимо обеспечить условия для достижения трех важных целей: рост средней продолжительности жизни с нынешних 69 лет до 71 года; повышение уровня рождаемости и снижение уровня смертности населения на 25-30% (по сравнению с 2006 годом); проведение грамотной миграционной политики.

Напомним, что в ходе оглашения послания Федеральному собранию в ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев уделил значительное внимание проблеме детства. Касаясь, в частности, демографического вопроса, президент сказал: «Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".