Статья
1329 29 апреля 2011 19:56

Путин считает закон о госзакупках правильным решением

Премьер-министр РФ Владимир Путин признает, что с применением конкурсных процедур при закупках есть перегибы, однако в принципе считает закон о госзакупках и введение таких процедур правильным решением.

«Мы стараемся вообще кардинальным образом многое поменять... Много несуразиц. Как вы понимаете, с благими намерениями, но благие намерения часто ведут известно куда. В то же время он (закон - ред.) работает», - сказал Путин на встрече с деятелями театра и кино, отвечая на их вопросы.

«В некоторых случаях, когда конкурсы проводятся, - это не имеет отношения к театральной деятельности - от первоначальной цены до конечной стоимость снижалась в сотни раз. Не в пять, не в десять, а в сотни раз», - заметил он.

Один из участников встречи переспросил: «И потом все делалось?». Премьер ответил утвердительно, еще раз подчеркнул, что эти примеры не касаются сферы культуры.

«У вас нет таких цифр. Но я хочу сказать, что в целом эта идея сама по себе работает, но во многих отраслях она просто бессмысленна. Так что посмотрим», - заявил он.

Путин согласился с предложения повысить сумму, начиная с которой объекты культуры должны проводить конкурсы.

Участники встречи пожаловались главе правительства на то, что норма 100 тысяч рублей, установленная Центробанком пять лет назад, за эти годы из-за инфляции не соответствуют реалиям.

«По поводу лимита - конечно, 100 тысяч недостаточно. Мы поправим. Вопрос - какая сумма?» - сказал Путин.

Премьер попросил разъяснить ситуацию министра культуры Александра Авдеева.

«Мы говорили с министром экономики о том, чтобы это было примерно 300-400 тысяч», - сказал глава Минкультуры.

«Давайте на 400 тысячах остановимся», - сказал премьер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня представители культуры встретились в пензенском драмтеатре с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Он собрал совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, где сообщил о планах увеличить финансирование отрасли и утвердить госпрограмму «Культура России».

Среди участников встречи с Владимиром Путиным – Астраханский музыкальный театр, Академический театр оперы и балета имени Цыдынжапова, Концертно-зрелищный центр Ярославля, Государственный театр наций, Александринский театр, Майкопский кинотеатр ООО «КиноСити».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".