Статья
2096 4 мая 2011 15:59

Нургалиев ответил на вопрос о проживании участковых

Участковые полицейские в России должны быть обеспечены жильем в непосредственной близости от места работы, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

К Нургалиеву обратилась россиянка, которая поинтересовалась, должен ли участковый переезжать в том случае, если место работы находится далеко от проживания полицейского. «Скажите пожалуйста, согласно новому закону "О полиции" участковый должен проживать на вверенном ему участке, но если этот участок находится в 20 км (поселок) от нынешнего места проживания (город), то нужно ли переезжать?», - спросила она, сообщает «Интерфакс».

По словам главы МВД, по закону каждый участковый, не проживающий на территории соответствующего муниципального образования, решением региональных властей должен быть обеспечен служебным жильем в течение полугода со дня вступления в должность.

При этом Нургалиев отметил, что согласно закону «О полиции» у участковых нет четких обязательств проживания в непосредственной близости от места работы, если это не мешает выполнению ими служебных обязанностей. «Закон "О полиции" не обязывает участковых проживать на обслуживаемом участке, если проживание в другом месте не препятствует выполнению им служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом», - говорится в заявлении минстра на официальном сайте ведомства, в котором он отвечает вопросы, поступающие от граждан.

«Необходимо принимать во внимание не только мотивацию участкового, но и задачи по эффективной охране правопорядка. Проживание участкового уполномоченного полиции на административном участке позволяет ему своевременно принимать меры по защите граждан, организации профилактической работы, создает условия для качественного исполнения его профессиональных обязанностей», - сказал Нургалиев.

Как писали «Актуальные комментарии», 1 марта вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым вместо милиции в России теперь действует полиция. Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.

Как подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии МВД, создание полиции - это не ребрендинг, а появление нового правоохранительного института. 

Глава МВД Рашид Нургалиев выражал надежду, что представители полиции не будут вызывать негативную реакцию в обществе, как это происходило по отношению к милиции.

Как отметил Нургалиев в апреле текущего года, первые позитивные сдвиги в деятельности органов внутренних дел после переименования милиции в полицию уже наблюдаются.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".