Статья
1155 4 мая 2011 18:25

Планы НАТО в Афганистане не изменит смерть бен Ладена

Уничтожение Усамы бен Ладена не приведет к изменению стратегии НАТО в Афганистане, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Международный терроризм продолжает оставаться непосредственной угрозой безопасности наших стран и стабильности во всем мире», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«Наша стратегия не изменится: союзники по НАТО и наши партнеры продолжат свою миссию, направленную на то, чтобы Афганистан никогда больше не стал прибежищем для террористов, но развивался в мире и безопасности», - добавил генсек НАТО, передает «Интерфакс».

Он также подтвердил, что альянс намерен завершить передачу полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане самим афганцам к 2014 году.

Как писали «Актуальные комментарии», по мнению президента Афганистана Хамида Карзая, уничтожение Усамы бен Ладена в Пакистане доказывает, что Афганистан - это не источник терроризма.

Такое заявление Карзай сделал в эфире афганского телеканала RTA TV.

«Если международные войска действительно являются союзниками афганского народа, они должны признать, что ежедневные убийства афганцев, женщин, детей и стариков в последние много лет были неправомерными», - сказал Хамид Карзай.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен убит американскими военными. В телевизионном обращении к американской нации он сообщил, что операция прошла в Пакистане.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".