Статья
1458 6 мая 2011 19:05

В РФ появится агентство стратегических инициатив

Премьер-министр РФ предложил сформировать при председателе правительства страны агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов на общественных началах.

«Есть предложение создать при председателе правительства Российской Федерации агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, пока на общественных началах, но, тем не менее, посмотрим, как это встроить потом в структуру исполнительной власти в будущем», - сказал Владимир Путин.

Как отметил премьер, молодое поколение в России и во многих других странах сталкивается с тем, что «называется "места заняты"».

«Молодым людям приходится рассчитывать в лучшем случае лишь на медленное продвижение профессиональной карьеры», - сказал премьер.

Путин считает, что к этой работе можно было бы привлечь большое количество тех, которые выступали с интересными инициативами на региональных конференциях «Единой России».

Кроме этого, подчеркнул председатель правительства РФ, к этой работе можно было бы привлечь наиболее успешные компании, в частности, энергетические.

«Нужно создать площадку постоянного общения, постоянного диалога», - заявил Путин.

Он предложил на первом этапе закрепить за этой структурой одного из своих помощников, «чтобы он мог использовать административный ресурс». По его словам, на конкурсной основе можно было бы выбрать руководителя этого агентства и руководителей по основным направлениям его деятельности.

Владимир Путин предложил три направления деятельности агентства: «новый бизнес», «молодые профессионалы» и «социальные проекты».

Он отметил, что люди, которые займутся направлением «новый бизнес», исходя из собственной практики, могли бы представлять предложения о том, как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, как снизить барьеры для выхода на рынок новых предпринимателей, как подстроить более гибкое отраслевое регулирование.

Путин считает, что в этом плане еще предстоит много сделать на региональном и муниципальном уровнях, прежде всего в плане обеспечения доступности инфраструктуры, кредитных ресурсов для нового бизнеса, а также обеспечить контроль над тем, как молодые предприниматели встраиваются в рынок, «который у нас более чем обильно оснащен различными системами надзора, проверок и прочих административных процедур».

Говоря о направлении «молодые профессионалы», Путин сказал, что здесь, прежде всего, предстоит заняться системой профессиональных квалификаций, «чтобы дать ясный сигнал, ориентир рынку и обществу - что может тот или иной профессионал или специалист».

Председатель правительства отметил, что еще в 2006 году он просил РСПП разработать систему профессиональной квалификации. «К сожалению, дело двигается пока медленно. Давайте поддержим эту работу не только на государственном уровне, как предлагают эксперты в правительстве, но и будем опираться в решении этой задачи на молодых врачей, учителей, юристов, инженеров, работников других отраслей», - заявил Путин.

Касаясь направления «социальные проекты», премьер-министр сказал, что сюда относятся инициативы в области образования, здравоохранения, культуры, организации досуга, социальной помощи пожилым и больным людям, инвалидам.

Владимир Путин считает необходимым предложить молодым менеджерам «браться за управление организациями социального сектора, формировать молодежные, профессиональные и управленческие команды в медицинских учреждениях, вузах, учреждениях культуры».

«Считаю, что к этому направлению можно отнести и работу организаций гражданского общества. Некоммерческие организации - это сотни тысяч активистов, решающих независимо от государства крайне важные проблемы, с которыми сталкиваются люди. Надо привлечь НКО к работе, в том числе по оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета, в первую очередь в сфере оказания помощи больным и пожилым людям», - заявил Путин.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил журналистам, что агентство будет создано на общественных началах, в него войдут люди, которые уже добились определенных результатов, для дальнейшего продвижения им не хватает государственной поддержки.

«Это люди, которые чего-то добились, но им не хватает немного государственной поддержки, не хватает "лифта", чтобы сделать качественный рывок. Те, кем занимается это агентство, будут иметь регулярные встречи как с Путиным, так и, по настоятельной рекомендации председателя правительства, с членами кабинета», - сказал Песков.

Он добавил, что агентство будет создано в течение месяца, кандидатура руководителя будет определена в эти же сроки. Дмитрий Песков отметил, что на первом этапе агентство будет существовать как общественный институт, но не исключил, что в дальнейшем оно может быть трансформировано в другую форму. По словам Пескова, идея создания агентства по продвижению новых проектов - личная идея председателя правительства.

Как писали «Актуальные комментарии», в Волгограде проходит межрегиональная конференция «Единой России».

В конференции принимают участие главы регионов, председатели законодательных собраний ЮФО, Центрального исполнительного комитета «Единой России», члены Бюро Высшего совета партии, члены правительства РФ, в том числе премьер-министр Владимир Путин.

Основная цель конференции - рассмотрение экономических проектов, направленных на развитие территорий юга России. Регионы представят около 50 проектов на пяти тематических площадках: «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура и строительство», «Социальная сфера», «Культура, спорт, туризм».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".