Статья
702 11 мая 2011 16:00

Медведев: «Аль-Каида» засылает эмиссаров в Россию

Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает, что российские спецслужбы регулярно уничтожают эмиссаров «Аль-Каиды», засылаемых на территорию РФ.

«Не секрет, что известная террористическая сеть "Аль-Каиды" засылала и продолжает засылать эмиссаров на территорию нашего государства. В результате спецопераций нашими спецслужбами регулярно уничтожаются эти эмиссары», - сказал он на совещании по вопросам безопасности.

По его словам, «поэтому взаимосвязь между событиями по урегулированию кризисов в иностранных государствах и нашими внутренними событиями должна быть в зоне повышенного внимания». Президент подчеркнул, что это касается Совета Безопасности, министерства иностранных дел и других ведомств.

К вопросам повышенной опасности он отнес события, происходившие в последнее время на севере Африки, на Ближнем Востоке и технологическую катастрофу в Японии. «Вообще, по традиции таких опасностей в течение года происходит много», - отметил Медведев, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле в Чечне был ликвидирован арабский наемник, главный эмиссар «Аль-Каиды» по кличке «Моганнед». Об этом заявили в Национальном антитеррористическом комитете.

Отметим, что в мае в результате спецоперации спецназа США в Пакистане был ликвидирован лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. О его уничтожении 2 мая объявил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Гибель бен Ладена подтвердил анализ ДНК. В «Аль-Каиде» также заявили о гибели своего лидера. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".