Статья
1276 2 мая 2011 16:54

Бен Ладена уничтожили в городе Абботтабаде

Операцию по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена провели «морские котики» - основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США.

Операция была проведена в городе Абботтабаде, в 100 км к северо-востоку от столицы Пакистана Исламабада, сообщает BBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.. Она продолжалась около 40 минут. «Террорист номер один» был убит выстрелом в голову после того, как оказал сопротивление.

В результате операции был также убит один из сыновей бен Ладена, двое его связных и женщина, которую террористы использовали в качестве живого щита. Еще две женщины получили ранения.

В ходе операции вышел из строя один из вертолетов «морских котиков». Спецназовцы уничтожили его и покинули место операции на другом летательном аппарате.

Дом бен Ладена поразил официальных лиц СШАРазмеры дома, в котором укрывался «террорист номер один», поразили официальных лиц США. Здание в восемь раз больше других строений в районе. Его стоимость составляет один миллион долларов США.

В здании нет телефонной связи и доступа в сеть интернет, оно хорошо защищено. Строение находится лишь в нескольких сотнях метров от военной академии Пакистана.

По словам чиновника США, спецслужбы в течение многих лет выслеживали доверенное лицо бен Ладена. Четыре года назад была установлена его личность, два года назад - район, где он действовал. В августе прошлого года была найдена его резиденция в Абботтабаде.

До проведения операции спецслужбы США обменивались разведданными только с силами безопасности Пакистана. Лишь небольшая группа людей в правительстве США заблаговременно знала об операции.

По сообщению CNN, впоследствии тело бен Ладена было захоронено в море, согласно исламской традиции погребения - в течение 24-х часов после смерти.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент США Барак Обама объявил о ликвидации Усамы бен Ладена. Лидер «Аль-Каиды» был убит американскими военными в ходе спецоперации в Пакистане.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".