Статья
992 21 мая 2011 12:12

МВФ начинает отбор кандидатов на пост главы организации

Международный валютный фонд начинает на следующей неделе процесс отбора кандидатов на пост главы организации. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация ВВC.

Доминик Стросс-Кан ушел в отставку с поста директора Международного валютного фонда в среду. Причиной отставки послужило обвинение, предъявленное ему в США, в сексуальном насилии.

Одной из основных кандидатур на пост главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард.

Окончательное решение должно быть принято в конце июня.

Как писали «Актуальные комментарии», после того, как стало известно, что глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан подал в отставку, разгорелись споры по поводу возможной кандидатуры на вакантное место.

В Еврокомиссии полагают, что Европейский союз является одним из крупнейших фондодателей МВФ, поэтому для Европы важно иметь европейца во главе этой финансовой организации. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Западные СМИ предлагают в качестве возможных кандидатов на пост руководителя МВФ министра финансов Франции Кристина Лагарда и бывшего министра Турции Кемала Дервиса, который до этого 24 года работал во Всемирном банке.

Между тем, госсекретарь по вопросам финансовых услуг в правительстве Великобритании лорд Майнерс заявил, что необходимо покончить с гегемонией европейцев в МВФ.

«Нужно покончить с монопольным положением американцев во Всемирном банке и европейцев - в МВФ. Мы должны учитывать, что другие страны вносят значительный вклад в развитие мировой экономики», - сказал он.

Тем временем, министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Винс Кейбл подчеркнул, что главой МВФ должен стать человек, разбирающийся во внутренних проблемах еврозоны. Следовательно, он должен представлять одну из стран ЕС.

По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, у представителей европейский стран больше шансов возглавить Международный валютный фонд (МВФ), но возможность будут иметь и делегаты от развивающихся экономик.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выдвинуть на пост директора-распорядителя МВФ вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина. По словам лидера ЛДПР, еще никто ни разу от России не возглавлял мощный зарубежный финансовый институт. «Почему это должен быть француз, британец, американец?» - недоумевает он.

Между тем,   единым кандидатом от СНГ на пост директора Международного валютного фонда выдвинут глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

Напомним, в минувшие выходные глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был арестован в США по обвинению в сексуальных домогательствах. 21 мая Стросс-Кан выпущен под залог.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".