Статья
1172 24 мая 2011 13:46

Студенческий союз требует отставки Фурсенко

Российский студенческий союз (РСС) потребовал отставки главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко.

«Российский студенческий союз поддерживает идею Президента РФ Дмитрия Медведева уволить министра образования и науки Андрея Фурсенко и начинает сбор подписей с таким требованием», - отмечается в сообщении союза.

Студенты считают, что глава ведомства «несет персональную ответственность за кризисное положение российского образования и науки». По их мнению, за годы, которые Фурсенко возглавляет министерство, «система российского образования и науки деградировала, пришла в полный упадок, а наука практически "убита"».

«Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет число призывников в студенческой среде», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, отмечают в РСС, такие попытки реформировать образовательный процесс, как введение ЕГЭ, узаконивание подушевого финансирования в школах, принятие 83-го закона (о бюджетных учреждениях), переход на Болонскую систему вызвали шквал критики и протестов.

«Российский студенческий союз убежден, что пришла пора вверить столь важную для всей страны отрасль настоящему профессионалу, способному оперативно реагировать на проблемы и проводить системные реформы. Мы считаем, что министр образования и науки Андрей Фурсенко должен уйти в отставку», - подчеркнули в Студенческом союзе, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», накануне президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить и что у него даже возникла мысль, не уволить ли министра образования. «Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь?», - заявил Медведев на встрече с учеными - получателями грантов правительства России.

Президент подверг критике ситуацию в российском высшем образовании и пообещал, что в ближайшие годы качество вузовского образования в РФ должно кардинально улучшиться.

В заключение встречи с учеными Медведев обратился к Фурсенко с поручением «сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства», для облегчения исследовательских работ в России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".