Статья
1320 3 июня 2011 16:00

В регионах РФ по-прежнему ощущается дефицит топлива

Ситуация с поставками топлива в трех регионах России (Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область) остается напряженной, говорится в материалах министерства энергетики, подготовленных для депутатов Госдумы.

«Обеспечение данных регионов находится под пристальным вниманием Минэнерго России, составлен план действий по обеспечению топливо, отгрузки топлива в регионы осуществляются в соответствии с утвержденным планом», - сообщает ведомство.

Всего на контроле находилось 28 субъектов РФ, в 8 из которых в настоящее время ситуация стабильна и они сняты с контроля, в 17 субъектах ситуация стабилизировалась, но продолжает отслеживаться министерством. Об этом сообщает «Интерфакс».

Минэнерго в ежедневном режиме осуществляет мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. На базе подведомственного ФГУП «ЦДУ ТЭК» организован мониторинг наличия нефтепродуктов на НПЗ и предприятиях нефтепродуктообеспечения компаний, представляемый в правительство.

Кроме того, подведомственное «Российское энергетическое агентство» проводит ежедневный мониторинг наличия и цен на АЗС в субъектах РФ по репрезентативной выборке (544 АЗС).

Как писали «Актуальные комментарии», в рамках «правительственного часа» в Госдуме сегодня выступил глава Минэнерго Сергей Шматко, которого пригласили в связи со сложившейся непростой ситуацией на рынке топлива.

Оснований для дальнейшего роста цен на топливо нет, заявил он. Шматко напомнил депутатам, что правительство РФ реализовало ряд мер, направленных на преодоление дефицита топлива.

«Рассчитываем, что эффект от их реализации скажется и на ценах. Могу твердо заявить, что сегодня экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте переработки нет», - подчеркнул министр.

Он отметил, что для скорейшего разрешения «бензинового кризиса» министерство перешло на ручное управление ценами на топливо.

Напомним, в конце апреля в ряде регионов России возник дефицит бензина. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин предположил, что причина роста цен на бензин, возможно, лежит в сговоре компаний-производителей.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".