Статья
1035 3 июня 2011 17:06

Ситуация на арсенале в Удмуртии остается сложной

Ситуация вблизи военной части в Малопургинском районе Удмуртии, где в ночь на 3 июня произошел пожар, остается стабильно сложной. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС России.

«Два самолета и три вертолета обливают кромку огня, траву, чтобы он не перешел на лесной массив. Робототехника постепенно продвигается к очагу пожара», - сказал сотрудник пресс-службы.

«На территории самой базы разрушены 106 сооружений, было 152», - добавил собеседник «Интерфакса».

Говоря об интенсивности разрывов, он отметил, что «время от времени хлопки происходят».

В расположенном рядом с гарнизоном поселке Пугачево разрушенных и сгоревших домов нет. «Есть повреждения, выбитые стекла», - уточнил представитель пресс-службы.

Он добавил, что жителям татарского поселка Агрыз разрешено возвращаться в свои дома, поскольку угрозы для них нет. В Удмуртии 2447 человек находятся в пунктах временного размещения.

Между тем, власти республики заявили, что теракт не мог быть причиной пожара и взрывов на 102-м арсенале артиллерийских боеприпасов в Удмуртии.

«Признак теракта в происшествии в воинской части, где произошел взрыв снарядов, исключен», - сообщил журналистам представитель пресс-службы президента и правительства Удмуртии со ссылкой на управление ФСБ по региону.

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», пожарным удалось локализовать пламя на складах с боеприпасами в Удмуртии, сообщили в Приволжском региональном центре МЧС РФ.

Напомним, накануне вечером на военном арсенале в Удмуртии начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов. Снаряды разлетались в радиусе нескольких километров, из опасной зоны были эвакуированы 28 тысяч человек. Сообщалось о 28 пострадавших. 

Это не первый подобный случай в последнее время. Так 26 мая пожар со взрывами охватил 99-1 арсенал артиллерийских боеприпасов в поселке Урман в Башкирии. В результате пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".