Статья
814 14 июня 2011 15:23

СМИ: США хотят остаться в Афганистане после 2014 года

Представители США и Афганистана ведут все более напряженные тайные переговоры по поводу заключения соглашения, которое позволит американским военным остаться на афганской территории после 2014 года, пишет газета «The Guardian».

«Об этих переговорах не сообщалось общественности, они ведутся уже в течение более месяца. Речь идет о заключении соглашения о стратегическом партнерстве, которое будет предусматривать американское военное присутствие после 2014 года», - говорится в статье, сообщает «Интерфакс».

Ранее в Вашингтоне и Кабуле решили, что именно в 2014 году иностранные коалиционные войска должны покинуть Афганистан. В мае текущего года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что альянс намерен завершить передачу полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане самим афганцам к 2014 году.

«Американские чиновники признают, что хотя госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно сказала, что Вашингтону не нужны "постоянные" базы в Афганистане, данная формулировка оставляет пространство для маневра», - пишет «The Guardian».

Между тем информация о таких переговорах вызывает беспокойство у ряда стран, в том числе - у России и Китая, подчеркивает газета. «Сообщения об американо-афганских переговорах вызвали сильную обеспокоенность как в прилегающих к Афганистану районах, так и за их пределами. Россия и Индия, судя по всему, выразили беспокойство по поводу долгосрочного американского присутствия в Афганистане. Об этом беспокойстве известно как Вашингтону, так и Кабулу. Китай, который в случае с Афганистаном до сих пор придерживался политики невмешательства в вопросы, не связанные с экономикой, также выразил недовольств. А в ходе недавнего визита пакистанские чиновники, по некоторым сообщениям, попытались убедить афганских коллег рассмотреть в качестве стратегического партнера не США, а Китай», - сообщает издание.

Ожидается, что американские переговорщики в июне прибудут в Кабул на новый раунд консультаций. Афганская сторона отвергла разработанный США первоначальный проект соглашения. Теперь в Кабуле готовят собственный вариант проекта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".