Статья
1297 25 июня 2011 17:42

Прохоров: правые должны набрать на выборах до 15% голосов

Новый лидер «Правого дела» бизнесмен Михаил Прохоров отметил, что задача-минимум для партии - попасть в Госдуму, а максимум - набрать процентов пятнадцать голосов избирателей.

Отвечая на вопросы на пресс-конференции после своего избрания лидером партии, Прохоров также заметил, что у него разное отношение к «Единой России» и к ее лидеру, премьеру РФ Владимиру Путину.

«Я критически отношусь к "Единой России"», - сказал он. При этом Прохоров предположил, что и сам Путин стал более критически подходить к этой партии, иначе вряд ли создавал бы Общественный народный фронт.

Отвечая на вопрос журналистов, уйдет ли он из «Правого дела», если его об этом попросит Путин, Прохоров сказал: «Я из реального мира. Я в гипотезы не верю».

Касаясь президентских выборов в 2012 году, Прохоров заметил, что выдвижение своего кандидата во многом будет зависеть для «Правого дела» от того, насколько успешно они выступят на выборах в Госдуму.

Он не стал отвечать на вопрос, кого именно правые могут поддержать на президентских выборах. «Речь идет не о фамилии человека, которого мы поддержим, а о его программе, которую он будет выдвигать», - подчеркнул Прохоров.

Лидер «Правого дела» также не исключил, что при определенных обстоятельствах согласится стать премьер-министром России, передает «Интерфакс».

«В случае если будет поддержка наших граждан и мне предложат (стать премьером), то я соглашусь», - сказал Прохоров.

«Что мне внутренне понятно, мне кажется, я был бы неплохим премьер-министром. Если партия будет успешна, за это место я бы поборолся», - сказал Прохоров в интервью телеканалу RT.

Вместе с тем он подчеркнул, что ставит только реальные цели. «Я не люблю заниматься "маниловщиной". Есть конкретная задача - попасть в Госдуму и набрать максимальный процент», - прокомментировал он ближайшие планы партии «Правое дело».

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня делегаты внеочередного съезда избрали председателем партии бизнесмена Михаила Прохорова. Его кандидатуру поддержали 107 делегатов, двое проголосовали «против».

Ранее в ходе съезда Прохоров предложил сделать «Правое дело» одной из партий власти.

«Предлагаю исключить слово "оппозиция" из нашего лексикона. Оно ассоциируется с маргинальными группами, которые потеряли связь с реальностью. Партий власти должно быть как минимум две - сейчас она только одна», - сказал Прохоров, выступая на внеочередном съезде «Правого дела».

Напомним, Прохоров после объявления о своем намерении возглавить «Правое дело» в мае этого года, сообщил, что в случае утверждения его кандидатуры будет бороться за второе место по итогам декабрьских парламентских выборов.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".